Список системообразующих предприятий и набор инструментов поддержки не ограничен – Д. Мантуров

| новости | печать

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров во вторник, 10 февраля 2015 г., сообщил, что список предприятий, которым может быть оказана государственная поддержка, не ограничен ни по числу предприятий, ни по набору инструментов поддержки.

«Список предприятий абсолютно не ограничивается», – цитирует «ТАСС» главу Минпромторга.

«При этом применяться могут как инструменты (поддержки), утверждённые в рамках антикризисного плана, – традиционные меры, которые были у ведомства, так и инструменты, которые могут быть модифицированы», – уточнил Д. Мантуров.

Как ранее отметил глава правительства России Дмитрий Медведев, правительство в случае необходимости будет поддерживать все предприятия, а не только вошедшие в список системообразующих. «Крайне важно, чтобы предприятия продолжали устойчиво работать, чтобы заводы продолжали реализовывать программы модернизации и запускали новые инвестиционные проекты», – подчеркнул глава правительства.

Накануне Министерство экономического развития России утвердило перечень из 199 системообразующих предприятий. Как отмечается на сайте министерства, документ составлен в целях повышения устойчивости функционирования российской экономики, а также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений.

В перечень включены холдинги и вертикально интегрированные компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% общего количества занятых в экономике.

В списке все крупнейшие компании страны, как государственные, так и частные: нефтегазодобывающие «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», железнодорожная монополия «Российские железные дороги», многопрофильная АФК «Система», оператор электросетей «Россети», трубопроводная «Транснефть», ГК Ростех, электрогенерирующая «Интер РАО», ретейлеры «Магнит» и X5 Retail Group (владелец торговых сетей «Перекресток» и «Пятерочка»), металлургические «Евраз Холдинг», «Северсталь» и «Норникель».