Список системообразующих предприятий хотят расширить на 10 компаний

| новости | печать

Перечень системообразующих организаций России может быть расширен на 10 компаний.

Соответствующие предложения направлены в правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции по итогам состоявшегося в апреле заседания межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций при Минэкономразвития, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства «Интерфаксу».

Так, в перечень системообразующих предприятий предложено включить ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Международный аэропорт «Внуково» (в действующем перечне - «Шереметьево», «Домодедово» и «Пулково»), ЗАО «Моспромстрой», ПАО «Русская аквакультура», ОАО «Сибмост», ЗАО «РСГ-Академическое» (девелопер жилого района в Екатеринбурге), ООО «Юг Руси», АО «Холдинговая компания «ГВСУ «Центр», ОАО «Кировский завод», ОАО «Группа «АГРОКОМ».

Также информатор агентсва сообщил, что межведомственная комиссия в ходе заседания отклонила заявки трёх компаний на включение их в список системообразующих (ООО «Базэлцемент», агрохолдинга «Красный восток» и «Газметаллпроект»).

На сегодняшний день в перечне значатся 199 организаций. Напомним, что Министерство экономического развития России опубликовало перечень системообразующих предприятий в начале февраля 2015 г.

Ранее премьер-министр России и глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров неоднократно заявляли, что список системообразующих предприятий и набор инструментов поддержки не ограничен.