Опубликован список системообразующих предприятий

| новости | печать

Министерство экономического развития России опубликовало перечень системообразующих предприятий, утвержденный решением правительства, для оказания им господдержки. В список вошли 199 организаций.

«Включение организации в перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в нём не исключает возможности оказания господдержки», – пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Минэкономразвития.

Предоставление господдержки предприятиям из этого списка должно быть обусловлено требованиями выполнения этими организациями программ реструктуризации и повышения эффективности. При этом отдельное внимание будет уделяться содействию этим предприятиям в деле устранения административных, законодательных и трудовых барьеров, так или иначе препятствующих ведению бизнеса в соответствующих секторах экономики.

«Перечень может быть скорректирован соответствующими решениями правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции при наличии аргументированных обоснований», – сказал сотрудник пресс-службы министерства, добавив, что информация о результатах рассмотрения заявок организаций и решениях по ним будет размещаться на интернет-портале ведомства.

В список вошли несколько авиакомпаний («Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», «Аэрофлот» и «Трансаэро») и три аэропорта («Домодедово», «Пулково» и «Шереметьево»).

Ряд крупных энергетических и нефтегазовых компаний: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», «Башнефть», «Транснефть» также включены в список системообразующих предприятий.

Помимо «Мечела», о вхождении которого в перечень ранее сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, в него также вошли: алмазодобывающая компания «Алроса», «Норникель», «Объединенная ракетно-космическая корпорация», РЖД, «Русал», «Уралкалий».

Ряд представителей автопрома («КамАЗ», российская компания «Рено», «Соллерс») пополнили системообразующий перечень.

Кроме крупных компаний, занимающих ниши в секторах реальной экономики, в перечень вошел целый ряд крупных ритейлеров. В частности, речь идёт об аптечной сети «36,6», ОАО «Протек» (аптеки «Ригла»), «Ашане», «Дикси Групп», «М.Видео», «Метро Кэш энд Керри», «Седьмой континент» и «X5 Retail Group» («Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель» и «Копейка»).

В списке оказались мобильные операторы «Вымпелком», «Мегафон», а также крупнейшая российская телекоммуникационная компания «Ростелеком».

Среди системообразующих компаний также оказалась строительная компания ЗАО «Интеко», получившая широкую известность благодаря её владелице – супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, и строительная и девелоперская компания «Су-155».

Из предприятий, осуществляющих деятельность в неторгуемых секторах экономики, системообразующими также стали: «Почта России», «Росатом», ОАО «Россети», ОАО АФК «Системы».

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что в перечень вошли те предприятия и организации, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества, передаёт «Интерфакс».

«При подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки компании, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численности персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияния на социально-экономическую стабильность в субъектах РФ», – сказал сотрудник пресс-службы ведомства.