УСН и патентную систему правительство распространит на самозанятых граждан

| новости | печать

Правительство РФ думает о расширении возможности применения упрощённых налоговых режимов и патентной системы на самозанятых граждан. Соответствующее заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече по вопросу о мерах поддержки системообразующих предприятий.

Поддержка малого и среднего бизнеса, по словам Д.Медведева, один из важных вопросов на сегодняшний день. «Малый и средний бизнес очевидно связан с системообразующими компаниями. В силу большей гибкости именно малые и средние предприятия могут оперативно запускать новые проекты, обеспечивать занятость людей в период кризисных увольнений», – отметил премьер-министр.

Он добавил, что «в ближайших планах Правительства расширить возможности применения упрощённых налоговых режимов и распространить патентную систему на самозанятых граждан».

Д. Медведев выразил надежду, что «крупные, так называемые системообразующие предприятия будут в своей работе также помогать развитию этого направления».

Список системообразующих предприятий (их около двухсот), по словам главы правительства, условен: «По понятным причинам эта цифра условная, это не означает, что мы не берём во внимание остальные предприятия, – просто, исходя из определённых критериев, эти предприятия действительно играют особую роль в своих отраслях и своих регионах».

«Мы готовы помогать конкретным предприятиям, и средства на эти цели тоже предусмотрены», – заключил премьер.