Торговые компании и ИП могут лишиться права применения УСН

| новости | печать

Сегодня Законодательное собрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект № 717543-6 «О внесении изменения в статью 346-12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект предлагает дополнить перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) организациями и ИП, которые занимаются оптовой и розничной торговлей.

Авторы проекта объясняют необходимость таких изменений низкой налоговой отдачей от непроизводственных отраслей. Так, в пояснительной записке к законопроекту указано, что одной из причин низкой бюджетной отдачи является возможность применения организациями, занимающимися непроизводственной деятельностью, упрощенной системой налогообложения. На сегодняшний день поступления по налогу, исчисляемому по упрощенной системе налогообложения, от непроизводственных видов деятельности составляют 60%, в том числе от торговли 30%. Из общего числа организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, 10% применяют данный режим, а по Амурской области - около половины.