Когда предприниматель, совмещающий «упрощенку» и ЕНВД, может уменьшить налог при УСН на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов

| новости | печать

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы» и ЕНВД, вправе уменьшить налог к уплате на сумму перечисленных с выплат работникам страховых взносов во внебюджетные фонды (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом налог разрешается снизить не более чем на 50%. Индивидуальные предприниматели, работающие на указанных режимах и не производящие выплаты физическим лицам, могут уменьшить налог к уплате на страховые взносы, перечисленные за себя в фиксированном размере. И 50-процентное ограничение в данном случае не применяется. В то же время предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, не вправе.

Если же предприниматель совмещает УСН с объектом «доходы» и ЕНВД и использует труд наемных работников только в деятельности, облагаемой ЕНВД, он имеет право снизить сумму налога при УСН на всю величину перечисленных в фиксированном размере страховых взносов. Об этом говорится в письме ФНС России от 29.12.2014 № ГД-3-3/4552@.