Плательщик ЕНВД, прекративший деятельность через отдельный объект розничной торговли, должен подать соответствующее заявление

| новости | печать

При постановке и снятии с учета плательщики ЕНВД в течение пяти дней после начала или прекращения деятельности обязаны подать заявления в налоговую инспекцию (ст. 346.28 НК РФ). Формы заявлений для постановки и снятия с учета утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Если же предприниматель прекратил не всю деятельность, облагаемую ЕНВД, а только через отдельный объект, он должен подать заявление по форме № ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», указав на первой странице в качестве причины снятия с учета цифру «4», соответствующую иной причине, и заполнив приложение к заявлению, где отражаются код вида прекращенной предпринимательской деятельности и адрес места ее осуществления.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18.12.2014 № ГД-4-3/26206. Кроме того, в письме дан пример расчета ЕНВД за налоговый период, в котором налогоплательщик прекратил деятельность через отдельный объект розничной торговли. В отношении объекта, по которому деятельность прекращена, ЕНВД не начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.