МРОТ на 2015 год утверждён на уровне 5965 рублей

| новости | печать

Правительство Российской Федерации приняло предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 г. на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5965 руб в месяц. Соответствующее решение было принято на заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета.

На сегодняшний день МРОТ составляет 5554 руб, таким образом, в 2015 г. он увеличится на 7,4%.

Комментируя принятое решение, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пояснил, что «согласно Трудовому кодексу в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения, могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе».

По словам М. Топилина, которого цитирует пресс-служба Министерства труда и социальной защиты, выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта не потребуется. «С учётом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счёт перераспределения средств фонда оплаты труда», – добавил Максим Топилин.