МРОТ с 2016 года могут повысить на 20,7%

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает повысить с 1 января 2016 г. уровень минимального размера оплаты труда. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате работ)» с соответствующей инициативой ведомство представило на состоявшемся сегодня, 29 мая 2015 г., в Москве заседании российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию, предлагаем обеспечить соотношение МРОТ с прожиточным минимумом трудоспособного населения, установив МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 7189 рублей в месяц (повышение на 20,7%)», – цитирует «Финмаркет» пояснение к законопроекту.

Целью законопроекта, как отмечают его разработчики, является поэтапное доведение уровня МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В текущем году МРОТ в среднем по России установлен на уровне 5 тыс.965 руб. в месяц, в столице этот показатель равен 15 тыс. руб.

В марте глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что существенное увеличение минимального размера оплаты труда в России сейчас невозможно. МРОТ, по мнению уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, перестал работать и выполнять свою главную социальную функцию – мотивировать к труду.