МРОТ перестал выполнять свою главную функцию – Э.Памфилова

| новости | печать

МРОТ, минимальный уровень оплаты труда, перестал работать и выполнять свою главную социальную функцию – мотивировать к труду, заявила сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

На сегодняшний день МРОТ в России составляет 5965 руб. в месяц. Решение об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января текущего года на уровень ожидаемой инфляции 2014 г. (на 7,4%) правительство РФ приняло в сентябре прошлого года.

По словам Э.Памфиловой, появилась новая категория россиян, на которую надо обратить внимание – «это работающие бедные».

«По всем исследованиям получается, что доля бедных пенсионеров, скажем, гораздо меньше, чем работающих бедных, если там двое-трое детей», – пояснила она.

В марте 2015 г. глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что существенное увеличение минимального размера оплаты труда в России сейчас невозможно.

Представляя президенту доклад о ситуации с соблюдением прав человека в 2014 г. Э.Памфилова отметила, что вопрос доступности прав на медицинское обслуживание был приоритетным у всех «независимо от возраста и сословия».

На втором месте, по её словам, значится трудовое право. «И, как ни странно, люди стали больше переживать о том, чтобы не потерять работу, хотя безработица низкая», – добавила уполномоченный по правам человека в РФ.

По последним данным Минтруда, численность официально безработных граждан пошла на спад и за четвёртую неделю апреля сократилась на 0,1%.