На поддержку АПК в 2012 г. будет дополнительно выделено 14 млрд руб.

| новости | печать

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальными погодными условиями.

«В этом году будут выделены дополнительные средства в размере до 14 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства. Это те решения, которые мной уже приняты, они касаются как нашего общего контекста присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации, так и конкретных мер поддержки в связи с теми проблемами, которые в целом ряде регионов образовались. Часть этих средств я предлагаю направить на приобретение семян, которые пойдут на проведение посевных работ, и на приобретение кормов. Объём поручаю определить Минсельхозу»  —  цитирует его слова пресс-служба кабинета министров.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров сообщил, что недобор урожая зерновых в этом году может составить порядка 14 млн т. «Даже при минимальном прогнозном сборе зерна 80 млн или даже меньше, если допустить, на конец уборки ресурс составит (даже если считать совсем пессимистичный прогноз  —  75 млн, допустим) 93,3 млн т при внутреннем потреблении 70,3 млн т.»,  —  сказал министр, подтвердив, таким образом, что внутренние потребности в зерне закрываются полностью и останутся запасы для экспорта.