Урожай зерновых в текущем году составит 70 млн тонн

| новости | печать

Такой прогноз озвучил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«Сейчас уже 68 млн тонн собрано, так что мы выходим на цифру 70 млн тонн, может, даже чуть больше», - цитирует пресс-служба кабинета министров.

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время экспорт зерна перестал расти. «Фактически экспортные поставки становятся невыгодными при таком уровне цен. Исходя из этого, у нас две задачи: сделать так, чтобы цены перестали расти на внутреннем рынке, может быть, немного снизились, и при этом не было бы слишком больших стимулов для роста экспорта, иначе у нас опять возникнет дисбаланс. Таким образом, мы сможем обеспечить нормальную доходность зерновикам, в то же время не допустим резкого роста цен для потребителей зерна. Цены, которые будут установлены как начальные на торгах, примерно на 10–15% ниже тех, которые сегодня сложились на рынках: 7,2 тыс. – пшеница 4-го класса, 7,6 тыс. – на пшеницу 3-го класса. Объём биржевых торгов в неделю будет составлять до 110 тыс. т. Мы считаем, что в этих регионах этого достаточно для того, чтобы стабилизировать ситуацию», - заключил А. Дворкович.