Минрегион зафиксировал оживление жилищного рынка

| новости | печать

Итоги мая 2010 года подтверждают оживление жилищного рынка. Об этом заявил глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин, открывая заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

По словам министра, за январь – май введено 16,5 млн кв. м жилья, или 98,7% к аналогичному периоду 2009 года. По итогам четырёх месяцев темпы роста составляли 97,6%. При этом за май 2010 года рост составил 5,9% к маю прошлого года. Объёмы ввода возросли в 45 регионах России. Вместе с тем планами на 2010 год предусмотрено увеличение жилищного строительства в более чем в 50 субъектах Федерации. «По итогам года мы планируем вести 60 млн кв. м жилья», – подчеркнул В. Басаргин.

По подсчётам регионального ведомства в результате доля семей, имеющих возможность приобрести жильё с помощью собственных или заёмных средств, увеличится с 19% в 2011 году до 25% в 2013 году, коэффициент доступности жилья снизится с 4,3 в 2011 году до 4 в 2013 году. Уровень обеспеченности жильём должен вырасти с 22,4 кв. м на душу населения в 2011 году до 23,1 в 2013 году.

В своём выступлении Виктор Басаргин затронул также тему снижения административных барьеров в строительстве. «Нам предстоит продолжить снятие административных барьеров – здесь мы должны вернуться к практике пятилетней давности, предусматривающей оптимизацию процедур формирования и предоставления земельных участков, снижение барьеров при выдаче разрешений на строительство и проведении госэкспертизы», – заявил глава Минрегиона.

По словам чиновника, следующим шагом станет введение в оборот как можно большего числа подготовленных земельных участков под строительство. Так, в 2011 г. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства выделит участки общей площадью 4,8 тыс. га, а к 2013 г. этот показатель возрастёт до 7,5 тыс. гектар. В региональном ведомстве уверены, что такой подход позволит обеспечить рост спроса на производство современных строительных материалов, изделий и конструкций,и будет содействовать созданию современных производственных мощностей.