Об НДФЛ при продаже вторичных ресурсов

Министерство финансов РФ письмо от 16.12.2015 № 03-04-08/73703
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных физическими лицами от продажи вторичных ресурсов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм полученных ими доходов.

К доходам физических лиц от продажи ими вторсырья могут в полном объеме применяться положения статьи 220 Кодекса об имущественных налоговых вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Кроме того, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса.

Таким образом, физические лица, получающие доходы от продажи вторичных ресурсов, в настоящее время не уплачивают налог на доходы физических лиц, поскольку в отношении такого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, они имеют право на освобождение от налогообложения доходов, а в отношении имущества, находившегося в собственности менее трех лет на получение имущественного налогового вычета.

Учитывая наличие в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса норм о предоставлении имущественного налогового вычета, применяемого при продаже имущества, а также норм об освобождении доходов, полученных от продажи иного имущества, внесение дополнительных изменений в Кодекс в настоящее время считаем избыточным и несвоевременным.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. ТРУНИН