Продажа вторсырья подпадает под имущественный вычет

| новости | печать

Минфин России в письме от 16.12.2015 № 03-04-08/73703 рассмотрел вопрос обложения НДФЛ доходов от продажи вторичных ресурсов.

В письме разъясняется, что доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Кроме того, к доходам физических лиц от продажи ими вторсырья могут в полном объеме применяться положения ст. 220 НК РФ об имущественных налоговых вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

На основании изложенного Минфином России сделан вывод, что физические лица, получающие доходы от продажи вторичных ресурсов, в настоящее время не уплачивают НДФЛ, поскольку в отношении такого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, они имеют право на освобождение от налогообложения доходов, а в отношении имущества, находившегося в собственности менее трех лет на получение имущественного налогового вычета.