О расходах на оплату труда персонала

Министерство финансов РФ письмо от 12.05.2010 № 03-03-06/1/323
| официальная переписка | печать

Вопрос: В учетной политике организации установлено, что в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда персонала (включая расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска), участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда, относятся к косвенным расходам.

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 318 НК РФ установлено, что сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

1. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска.

Все операции, связанные с оплатой отпуска работнику (в том числе начисление в учете отпускных), необходимо производить в момент выплаты работнику отпускных, но не позднее чем за три дня до начала отпуска. При этом никаких исключений из указанного правила в отношении отпусков, начинающихся в текущем календарном месяце, а заканчивающихся в следующем, действующее законодательство не предусматривает.

Каков порядок учета для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде сумм оплаты труда, сохраняемой работникам на время отпуска, если отпуск работника приходится (полностью или частично) на следующий отчетный (налоговый) период?

2. Статьей 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) определена база для начислений страховых взносов, которую в том числе составляет сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Статьей 9 Закона № 212-ФЗ установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Сумма отпускных, выплачиваемая работникам по трудовым договорам, в указанный перечень не включена, таким образом, подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Закона № 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Статьей 11 Закона № 212-ФЗ определено, что датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

Операции, связанные с оплатой отпуска работнику (начисление в учете отпускных и выплата их работнику), необходимо производить в момент выплаты работнику отпускных, но не позднее чем за три дня до его начала. Соответственно, и объект обложения страховыми взносами возникает в момент оплаты отпуска работнику, но не позднее чем за три дня до его начала и не зависит ни от фактического получения физлицами указанных сумм, ни от периода, за который такие выплаты начислены (Письма Минфина России от 02.02.2006 № 03-05-02-04/8, от 21.09.2007 № 03-04-06-02/192).

Как следует из Письма Минфина России от 11.02.2010 № 03-03-05/25, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Следует отметить, что до 01.01.2010 ЕСН, который заменили страховые взносы, также учитывался в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Каков порядок учета для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде сумм страховых взносов, начисленных на суммы отпускных, если отпуск работника приходится (полностью или частично) на следующий отчетный (налоговый) период?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма и по вопросам, относящимся к своей компетенции, сообщает следующее.

1. Согласно п. 7 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Как установлено п. 1 ст. 272 НК РФ, при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В соответствии с п. 4 ст. 272 НК РФ налогоплательщиками, применяющими в целях налогообложения прибыли метод начисления, расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

2. С 1 января 2010 г. в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» утратила силу гл. 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Одновременно вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), регулирующий отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы).

Данные страховые взносы следует учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Что касается момента признания указанных расходов в налоговом учете, то согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

При определении момента признания в налоговом учете страховых взносов, ввиду того что они являются обязательными платежами, следует применять пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Учитывая изложенное, датой осуществления расходов в виде страховых взносов признается дата их начисления.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин