О порядке предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в случае прекращения обучения ребенка в образовательном учреждении до достижения им возраста 24 лет

Министерство финансов РФ письмо от 07.11.2012 № 03-04-05/8-1252
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к письму с учетом факта прекращения обучения ребенком в образовательном учреждении до достижения им возраста 24 лет сообщает.

В соответствии с абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Следовательно, условием предоставления стандартного налогового вычета является не только предельная величина дохода в размере 280 000 руб., но и то, что ребенок в возрасте до 24 лет должен являться учащимся очной формы обучения.

Таким образом, с месяца, следующего за месяцем окончания учебы, физическое лицо утрачивает право на получение налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН