О жалобе на действия (бездействие) должностных лиц межрайонной инспекции ФНС России

Министерство финансов РФ письмо от 17.07.2012 № 03-02-07/1-178
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрена жалоба на действия (бездействие) должностных лиц межрайонной инспекции ФНС России и сообщается, что данная жалоба направлена по принадлежности в Федеральную налоговую службу.

Согласно п. 1 ст. 138 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено ст. 101.2 Кодекса.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 80 Кодекса сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной ФНС России.

В п. 3 ст. 80 Кодекса и в Приказе ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ "Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" не предусмотрено освобождение налогоплательщиков, у которых отсутствуют наемные работники, от обязанности представления в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин