О порядке создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации

Правительство РФ постановление от 11.11.2010 № 887
| нормативные правовые акты | печать

В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и обеспечении функционирования системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации.

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:

обеспечить создание и функционирование системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата Министерства и бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций;

утвердить перечень информации, размещаемой в системе государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации, и перечень товаров, в отношении которых размещается информация о среднем уровне цен.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предусмотреть меры, связанные с созданием и функционированием системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации с учетом Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. ПУТИН

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 ноября 2010 г. № 887


ПОЛОЖЕНИЕ
О СОЗДАНИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации (далее — информационная система).

2. Информационная система представляет совокупность содержащейся в базах данных информационных систем федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления информации о состоянии торговли в Российской Федерации, о тенденциях ее развития и обеспечивающих обработку информации информационных технологий и технических средств.

3. Целью создания информационной системы является повышение эффективности управления в области торговой деятельности и содействие ее развитию с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

4. Задачами создания информационной системы являются формирование государственных информационных ресурсов в области торговой деятельности в Российской Федерации, обеспечение доступа к ним всех заинтересованных лиц и предоставление на их базе государственных услуг с использованием телекоммуникационных технологий.

5. Информационная система создается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Оператором информационной системы является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, которое обеспечивает ее функционирование.

7. Обеспечение функционирования информационной системы осуществляется путем применения технических и программных средств, прошедших в установленном законодательством Российской Федерации порядке соответствующую проверку и сертификацию, единых форматов, классификаторов, справочников и стандартных протоколов.

8. Государственные информационные ресурсы информационной системы формируются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на основе официальной статистической информации единой межведомственной информационно-статистической системы и другой документированной информации о состоянии торговли в Российской Федерации и тенденциях ее развития.

9. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации обеспечивает с использованием информационных и телекоммуникационных технологий:

— автоматизированный сбор, хранение, обработку информации и ее предоставление заинтересованным лицам;

— взаимодействие информационной системы с другими государственными информационными системами при предоставлении государственных услуг с использованием программно-аппаратных средств и телекоммуникационной инфраструктуры Министерства на основании совместного регламента об информационном взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, утверждаемого Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

10. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предоставляет следующую информацию для включения в информационную систему:

а) о принятых Министерством решениях в области торговой деятельности в Российской Федерации;

б) об издании нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области торговой деятельности в Российской Федерации;

в) о среднем уровне цен на отдельные виды товаров в Российской Федерации;

г) иная определенная Министерством информация.

11. Уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления предоставляют Министерству промышленности и торговли Российской Федерации информацию о состоянии торговли и тенденциях ее развития в соответствующих субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, об издании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в области торговой деятельности.

Указанная информация предоставляется на безвозмездной основе по форме, утверждаемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

12. Для формирования государственных информационных ресурсов информационной системы документированная информация предоставляется в электронном виде с применением электронной цифровой подписи. В случае отсутствия электронной цифровой подписи информация дополнительно предоставляется на бумажных носителях.

13. Источником официальной статистической информации, разрабатываемой в соответствии с федеральным планом статистических работ, в том числе информации о состоянии внутренней торговли в Российской Федерации, средних потребительских ценах на отдельные виды товаров по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации, является единая межведомственная информационно-статистическая система.

14. Государственные информационные ресурсы информационной системы используются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

15. Предоставление заинтересованным лицам государственных услуг осуществляется с использованием программно-аппаратных средств и телекоммуникационной инфраструктуры Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

16. Использование государственных информационных ресурсов информационной системы при оказании государственных услуг осуществляется в соответствии с утверждаемыми Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к технологиям, форматам, протоколам информационного взаимодействия, унифицированным программно-техническим средствам и к их применению.

17. Информация, указанная в пункте 10 настоящего Положения, размещается и обновляется не реже 1 раза в квартал на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и на официальных сайтах уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Указанная информация предоставляется на безвозмездной основе.

18. Информация, содержащаяся в информационной системе, связанная с предоставлением государственных услуг, размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».