О расчете налога за прошлый период, в котором выявлены ошибки

Министерство финансов РФ письмо от 07.05.2010 № 03-02-07/1-225
| официальная переписка | печать

Вопрос: Вправе ли банк в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего периода на сумму выявленной в текущем периоде ошибки, которая привела к завышению налоговой базы в одном из предшествующих периодов, при условии, что в предшествующих периодах банком получены убытки и налоговая база по налогу на прибыль была отрицательной?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о применении абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Из рассматриваемого письма можно сделать вывод о том, что период совершения выявленных ошибок банком определен и эти ошибки не привели к излишней уплате налога за налоговый период, в котором они были совершены.

Следовательно, такие ошибки учитываются относительно налогового периода, в котором они были совершены.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН