Путевки и оплата детсада: будут ли страховые взносы?

| консультации | печать
В коллективном договоре мы хотим прописать возможность оплаты за счет компании детского сада и путевок. Нужно ли будет облагать эти суммы страховыми взносами?

Если компания не боится судебных разбирательств, оплату детсада и путевок страховыми взносами можно не облагать. Расскажем подробнее.

Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. Оплата стоимости детского сада для детей работников и путевок в этом перечне не поименована. В связи с этим Минфин России в письме от 20.01.2022 № 03‑15‑06/3209 разъяснил, что оплата работникам их расходов на содержание детей в детских садах, стоимости путевок облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений. При этом финансисты отметили, что к выплатам в рамках трудовых отношений относятся не только суммы оплаты труда, но и выплаты социального, компенсационного характера, производимые на основании трудового или коллективного договоров, локальных актов организации.

Вывод о том, что оплата компанией детского сада и путевок облагается страховыми взносами, содержится и в письмах Минфина России от 15.01.2019 № 03‑04‑06/1107 (в части путевок) и 22.09.2017 № 03‑03‑06/1/61518 (в части оплаты детсада), а также в письме ФНС России от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@. Исключение финансисты делают лишь для оплаты путевок членам семей работников, которая производится компанией напрямую турфирме или санаторию. Объясняют они это тем, что такая оплата не является объектом обложения страховыми взносами, поскольку осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (письмо Минфина России от 15.01.2019 № 03‑04‑06/1107).

Суды занимают иную позицию. Так, АС Поволжского округа в постановлении от 24.11.2020 № Ф06-67251/2020 по делу № А12-47264/2019 рассмотрел спор компании с налоговиками по поводу необходимости начисления страховых взносов на суммы компенсации работникам их расходов на оплату детского сада. Проанализировав положения ст. 420 и ст. 15, 16, 129 ТК РФ, суд пришел к выводу, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, являющиеся оплатой труда. Налоговики не представили доказательств, что компенсация работникам их расходов на оплату детского сада являлась оплатой труда, зависела от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялась исходя из установленных окладов, тарифов, трудового стажа. Данные выплаты носят социальный характер и не относятся к доходам, полученным в рамках трудовых отношений. Поэтому они не подлежат обложению страховыми взносами.

К такому же выводу пришел и АС Северо-Западного округа в постановлении от 26.05.2021 № Ф07-4723/2021 по делу № А52-1915/2020 в отношении компенсации работникам стоимости путевок.

День
Неделя
Месяц