1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 563

Налог на имущество супругов

У меня с мужем в общей совместной собственности находится нежилое помещение, которое муж использует в предпринимательской деятельности. Поскольку муж применяет УСН, он освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц. Должна ли я уплачивать налог на имущество с этого помещения?

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники имущества (ст. 400 НК РФ). Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ст. 131 ГК РФ). Имущество, которым владеют несколько лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ). При этом, если определены доли каждого из собственников, имущество находится в общей долевой собственности. Если же размер долей не установлен, имущество принадлежит собственникам на праве общей совместной собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Поскольку в вопросе указано, что супруги владеют помещением на праве общей совместной собственности, значит, это право в ЕГРН зарегистрировано за ними без определения долей.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, передают сведения о таких правах и имуществе налоговикам (п. 4 ст. 85 НК РФ). На основании этих сведений налоговые органы определяют размер налога, подлежащего уплате собственниками (п. 1, 2 ст. 408 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 408 НК РФ, если имущество находится в общей совместной собственности, налог рассчитывается для каждого из участников совместной собственности в равных долях. Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщиками являются оба супруга.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, не платить налог по помещению может только муж. Минфин России это подтверждает (письмо от 26.06.2017 № 03-11-11/39935). Что касается жены, то на нее освобождение не распространяется, и она должна уплачивать налог на имущество физических лиц исходя из принадлежащей ей доли в размере 50%.

Пример

У супругов на праве общей совместной собственности находится помещение. Оно с согласия супруги используется мужем — индивидуальным предпринимателем на УСН в предпринимательской деятельности.

Местными органами власти, на территории которых расположено помещение, принято решение об исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. По состоянию на 1 января 2017 г. кадастровая стоимость помещения составляет 3 млн руб. Ставка, по которой исчисляется налог, равна 0,1% от кадастровой стоимости.

Налоговики должны выставить супруге уведомление об уплате налога на имущество физических лиц по помещению за 2017 г., на сумму 1500 руб. (3 млн руб. х 0,1% х 50%).