1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 41

НДФЛ у супругов

В этом обзоре писем Минфина России представлены ситуации, связанные с получением супругами вычетов по НДФЛ, а также с налогообложением выплат на содержание детей при разводе родителей.

Имущественный вычет

В 2016 г. гражданин, состоящий в браке, построил жилой дом. До заключения брака он в 2010 г. уже воспользовался имущественным вычетом на приобретение жилья. Как в этом случае предоставляется вычет по расходам на строительство дома? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 14.08.2017 № 03-04-05/52007.

В случае постройки дома вычет дается в размере фактически понесенных расходов на строительство, но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Пунктом 11 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное получение вычета не допускается. По имуществу, приобретенному до 1 января 2014 г., вычет был возможен по расходам на приобретение только одного объекта недвижимости. С 1 января 2014 г. действует новый порядок, в соответствии с которым неиспользованный остаток вычета может быть израсходован при покупке (строительстве) других объектов недвижимости. Но эти правила применяются только к гражданам, впервые обращающимся за вычетом по объектам, полученным в собственность после 1 января 2014 г. В рассматриваемой ситуации гражданин реализовал свое право на вычет в 2010 г. Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что он не вправе претендовать на вычет по расходам на строительство дома в 2016 г.

Построенный супругами дом и деньги, за счет которых осуществлялось строительство, в соответствии с положениями п. 1 ст. 34 СК РФ являются их общим имуществом. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов дом оформлен и кем из них вносились деньги на строительство (п. 2 ст. 34 СК РФ). Таким образом, расходы на строительство дома несли оба супруга. Однако гражданин не может получить вычет по расходам на строительство дома за свою супругу. Дело в том, что каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком. А передача права на вычет между налогоплательщиками НК РФ не предусмотрена. Минфин России это подтвердил.

Итак, в рассматриваемой ситуации вычет по расходам на строительство дома может быть предоставлен только супруге. А как быть, если супруга не работает? Специалисты финансового ведомства разъяснили, что при отсутствии доходов право на вычет не теряется, не ограничивается тремя годами и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, супруга может получить вычет.

При приобретении (постройке) жилья каждый из супругов может рассчитывать на вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб. (письма Минфина России от 14.04.2017 № 03-04-05/22462, от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 01.04.2016 № 03-04-05/18781). При этом вычет предоставляется исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов (письмо Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320). Таким образом, супруги вправе распределить расходы по своему усмотрению так, чтобы супруга смогла максимально реализовать свое право на вычет.

Вычет на обучение ребенка

Муж оплатил обучение ребенка жены от предыдущего брака. Может ли он претендовать на социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении понесенных расходов на обучение?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ установлено, что вычет по расходам на обучение детей могут получить родители, а также опекуны и попечители. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

В письме от 04.09.2017 № 03-04-05/56540 Минфин России разъяснил, что в рассматриваемом случае супруг не является родителем ребенка жены, поэтому воспользоваться вычетом он не может. Однако правила, установленные подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, должны применяться с учетом положений СК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Таким образом, если оплата обучения ребенка была произведена за счет общего имущества супругов, оба они считаются понесшими расходы. Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что вычет по расходам на обучение ребенка за счет общего имущества супругов может быть предоставлен супруге при условии, что в налоговом периоде ею был получен доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

Супруга должна представить документы, подтверждающие ее фактические расходы на обучение ребенка (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Таковыми будут документы, оформленные на мужа. Минфин России в письме от 18.03.2013 № 03-04-05/7-238 разъяснил, что супруг вправе претендовать на получение вычета по расходам на обучение ребенка независимо от того, что документы оформлены на имя другого супруга.

Выплаты на содержание детей

Супруги, имеющие несовершеннолетнего ребенка, находятся в процессе развода. Соглашение об уплате алиментов они не заключали, но до решения суда один из супругов выплачивает другому денежные средства на содержание ребенка. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

Перечень не облагаемых НДФЛ доходов приведен в ст. 217 НК РФ. Среди них названы получаемые алименты (п. 5 ст. 217 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители могут заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Таким образом, алиментами считаются средства на содержание несовершеннолетних детей, получаемые в соответствии с заключенным родителями соглашением либо на основании решения суда. В связи с этим Минфин России в письме от 21.07.2017 № 03-04-05/46728 указал, что выплаты, осуществляемые до заключения соглашения об уплате алиментов либо до решения суда об их взыскании, не признаются алиментами. И на них положения п. 5 ст. 217 НК РФ не распространяются. При этом финансисты отметили, что нужно учитывать п. 18.1 ст. 217 НК РФ, согласно которому от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Поскольку в рассматриваемой ситуации супруги еще не разведены, то есть являются членами семьи, выплачиваемые средства на содержание ребенка не облагаются НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.