1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Если не приходит уведомление по налогу на имущество

Я с 2011 г. являюсь владельцем квартиры в новостройке, по которой мне ни разу не приходило уведомление об уплате налога на имущество. Что мне делать? За какой период с меня могут взыскать налог?

Налоговым кодексом установлено, что лица, которые ни разу не получали уведомление об уплате налога на имущество физических лиц по квартире, обязаны сообщить в любой налоговый орган по своему выбору о ее наличии с приложением копий правоустанавливающих документов однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@. Данная обязанность появилась у налогоплательщиков с 1 января 2015 г. Таким образом, в рассматриваемой ситуации сообщить налоговикам о наличии квартиры нужно было в 2015 г. Если этого не было сделано, сообщение нужно представить сейчас.

Обратите внимание, что за непредставление (несвоевременное представление) сообщения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимости, по которой не представлено (несвоевременно представлено) сообщение (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Эта норма вступила в силу с 1 января 2017 г. (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ). Следовательно, в случае подачи сообщения о квартире в 2017 г. (которое нужно было представить в 2015 г.) штрафа избежать не удастся (письмо Минфина России от 11.11.2016 № 03-05-06-01/66022).

Рассмотрим, к каким последствиям приведет подача сообщения в 2017 г. и если гражданин не будет предпринимать никаких действий.

Сообщение сдано в 2017 г.

Физические лица уплачивают налог на имущество на основании налогового уведомления, в котором налог может быть рассчитан налоговиками не более чем за три года, предшествующих году его направления (п. 2, 3 ст. 409 НК РФ). Следовательно, если сообщение о квартире сдано в 2017 г., налоговики могут выставить в 2017 г. уведомление об уплате налога за 2014, 2015 и 2016 гг., а также требование об уплате пеней за просрочку уплаты налога за 2014 и 2015 гг. и штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога за 2014 и 2015 гг. Ведь неуплаченным в срок является только налог за 2014 и 2015 гг.

Никаких действий не предпринимается

Налоговики получают сведения о недвижимости и ее собственниках от органов Росреестра. И если в предыдущие годы сведения о квартире по каким-либо причинам к налоговикам не попали, это не значит, что они не узнают их. Ведь эти сведения представляются налоговикам ежегодно (п. 4 ст. 85 НК РФ).

При получении сведений налоговики потребуют от налогоплательщика уплатить налог за три предшествующих года, а также пени и штраф за непредставление сведений о квартире. Например, если сведения о квартире обнаружатся в 2018 г., налоговики выставят уведомление об уплате налога за 2015, 2016 и 2017 гг. и требование об уплате пеней за просрочку уплаты налога за 2015 и 2016 гг. и штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога за 2015 и 2016 гг.

Читайте также
Сумма:
%