Детский вычет за прошедший период

| новости | печать

Финансисты разъяснили, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка за 2014 г. можно получить в налоговой инспекции.

Такая позиция высказана в письме от 21.02.2017 № 03-04-05/9995 и основана на следующих нормах Налогового кодекса.

Детский вычет за каждый календарный месяц налогового периода (календарного года) предоставляется родителям, усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для получения вычета по месту работу физическое лицо должно написать соответствующее заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на такой вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

В пункте 4 ст. 218 НК РФ сказано, что если в течение календарного года стандартные налоговые вычеты физическому лицу не предоставлялись, то по окончании года он вправе обратиться за вычетом в налоговую инспекцию. Это делается путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ и документов, подтверждающих право на такие вычеты. После получения декларации и документов налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Таким образом, если за 2014 г. физическое лицо не получало по месту работы детские вычеты, то они могут быть предоставлены ему налоговым органом по месту жительства после сдачи декларации за 2014 г.

Финансисты отметили, что согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты этой суммы.