1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 473

НДС при передаче имущества участнику

При выходе из общества участник получил действительную стоимость своей доли не деньгами, а имуществом. Следует ли в такой ситуации начислять  НДС?

В случаях, перечисленных в ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), доля вышедшего участника переходит к обществу. При этом общество должно выплатить такому участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО или с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО), и, следовательно, может превышать сумму вклада в уставный капитал.

Поскольку передача имущества участнику в счет выплаты ему действительной стоимости доли влечет переход права собственности на это имущество, возникает вопрос: как должна облагаться НДС такая передача?

Согласно подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества в пределах первоначального взноса участнику при его выходе из общества не является реализацией. Операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ, не признаются объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Исходя из этого, Минфин России в письме от 07.07.2015 № 03-07-11/39115 пришел к выводу, что, если стоимость имущества, передаваемого участнику в счет выплаты ему действительной стоимости доли, превышает его первоначальный взнос в уставный капитал, сумма такого превышения подлежит обложению НДС. Аналогичное мнение финансисты высказывали и раньше, уточняя при этом, что сумма превышения облагается НДС по ставке 18% (письмо Минфина России от 14.05.2012 № 03-07-11/144).

В письме от 07.07.2015 № 03-07-11/39115 специалисты финансового ведомства отметили, что суммы НДС, принятые к вычету по имуществу, которое начинает использоваться в операциях, не облагаемых НДС, подлежат восстановлению (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Поэтому при передаче имущества участнику НДС, ранее принятый по этому имуществу к вычету, подлежит восстановлению в части, пропорциональной стоимости первоначального вклада участника.

Пример

Номинальная стоимость доли участника ООО — 10 000 руб. При выходе из общества ему передается имущество стоимостью 30 000 руб., что соответствует размеру действительной стоимости его доли. По этому имуществу был принят НДС к вычету в сумме 5400 руб.

На момент передачи имущества участнику общество должно начислить НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли участника в размере 3600 руб. [(30 000 руб. –
– 10 000 руб.) х 18%] и восстановить НДС в части, пропорциональной номинальному размеру доли, в сумме 1800 руб. (5400 руб. х 10 000 руб. : 30 000 руб.).