Выход из состава ООО может уменьшить налоговую базу участника

| статьи | печать

Небольшие изменения претерпели нормы Налогового кодекса РФ, касающиеся имущественных налоговых вычетов по НДФЛ для участников ООО. Теперь такой вычет можно будет получить не только при продаже доли (части доли) в уставном капитале, но и при выходе из общества, получении средств при ликвидации общества, а также при уменьшении уставного капитала организации. Эти правила вступят в силу с 1 января 2016 г.

Доходы от продажи доли (час­ти доли) в уставном капитале ООО, а также доходы в виде выплаченной участнику-гражданину действительной стоимости его доли при выходе из общества в виде средств, переданных участнику в случае ликвидации общества или уменьшения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, в целях налогообложения НДФЛ могут быть уменьшены гражданином на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению такой доли (части доли). Указанные правила внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 08.06.2015 № 146-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 146-ФЗ).

В действующей редакции ст. 220 НК РФ речь идет только о налоговом вычете при продаже доли (части доли) в уставном капитале организации. В то же время отчуждение доли или прекращение связанных с ней корпоративных прав может происходить и иным, не связанным с куплей-продажей, путем — при выходе участника из общества, при ликвидации компании. Но, поскольку отчуждение и продажа юридически не идентичны, на практике такая формулировка в законе препятствовала применению имущественных вычетов (см., например, письмо Минфина России от 04.10.2004 № 03-05-01-04/33).

«Корпоративный» вычет предоставляется в размере фактических и документально подтвержденных расходов на приобретение доли (п. 2 ст. 220 НК РФ). В состав таких расходов могут входить:

  • расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных участником в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
  • расходы участника на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет будет предоставлен в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период. При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале будут учтены пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

При получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или натуральной форме в связи с уменьшением уставного капитала общества расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале общества будут учитываться пропорционально уменьшению уставного капитала общества. Если уставный капитал общества был увеличен за счет переоценки активов, при его уменьшении расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале учитываются в сумме выплаты участнику общества, превышающей сумму увеличения номинальной стоимости его доли в результате переоценки активов.

Заметим также, что в действующей редакции подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ используется формулировка «доля (ее часть) в уставном капитале организации» без уточнения организационно-правовой формы юридического лица. Эта норма в редакции Закона № 146-ФЗ звучит иначе: в ней речь идет уже о доле или части доли в уставном капитале общества. Исходя из норм главы 4 «Юридические лица» ГК РФ, можно прийти к выводу, что речь идет лишь об одной организационно-правовой форме организации — обществе с ограниченной ответственностью. Так как общества, исходя из действующей редакции Кодекса, могут быть лишь хозяйственными, а среди хозяйственных обществ (акционерных и с ограниченной ответственностью) только у ООО есть уставный капитал, разделенный на доли п. 4 ст. 66 ГК РФ.

Новая редакция ст. 220 НК РФ вступит в силу с 1 января 2016 г. (п. 2 ст. 2 Закона № 146-ФЗ). Новые виды имущественных вычетов можно будет получить, если выход из ООО, ликвидация ООО, уменьшение номинальной стоимости доли в уставном капитале произойдут 1 января 2016 г. и позднее.