1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Меняем объект налогообложения?

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. С 2009 г. мы хотим изменить объект налогообложения. Что для этого нужно? Какие документы, куда и в какие сроки необходимо представить?

Отметим, что нормы гл. 26.2 НК РФ не детализируют процедуру изменения объекта обложения налогом, уплачиваемым лицами, применяющими УСН. Пункт 2 ст. 346.14 НК РФ лишь устанавливает, что данный объект не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ (далее - Закон) налогоплательщики, перешедшие на УСН с 1 января 2003 г. и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 г. изменить его на другой объект, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 г. Однако данный пункт предусматривает случай, который является частным как по ситуации, так и по времени.

Исходя из содержания ст. 346.14 НК РФ Минфин России в Письме от 17.11.2006 N 03-11-04/2/245 разъяснил, что для изменения объекта налогоплательщики должны подать в налоговый орган уведомление о переходе на иной объект налогообложения до начала того налогового периода, в котором будет применяться данный объект налогообложения. То же самое говорится и в Письме УФНС России по г. Москве от 06.06.2007 N 18-12/3/052811@.

Из этих разъяснений следует, что в отличие от условий изменения объекта налогообложения, установленных п. 3 ст. 5 Закона, срок уведомления налогового органа не ограничен конкретной датой в пределах налогового периода.

Главное - выполнить эту процедуру до начала налогового периода, в котором будет применяться иной объект налогообложения. При этом никакого предварительного согласования с налоговым органом не требуется.

Однако следует отметить, что нормы гл. 26.2 НК РФ не требуют от налогоплательщика уведомлять инспекцию об изменении объекта налогообложения. А предписания п. 3 ст. 5 Закона в данном случае неприменимы, поскольку они рассчитаны на частный случай, на что мы уже обращали внимание. Кроме того, форма такого уведомления не установлена. Напомним, что Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495, действующим в редакции Приказа ФНС России от 02.09.2005 N САЭ-3-22/421@, утверждены:

- форма N 26.2-1 "Заявление о переходе на УСН";

- форма N 26.2-2 "Уведомление о возможности применения УСН";

- форма N 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения УСН";

- форма N 26.2-4 "Уведомление об отказе от применения УСН";

- форма N 26.2-5 "Сообщение об утрате права на применение УСН".

С учетом изложенного можно сделать вывод, что изменение объекта налогообложения без предварительного уведомления об этом инспекции нельзя признать каким-либо нарушением. Следует также учитывать, что налоговый орган будет поставлен об этом в известность при представлении ему декларации за I квартал налогового периода, в котором будет применяться иной объект налогообложения.

Ведь указание объекта предусмотрено формой налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, утвержденной Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н.

Если организация не хочет вступать в конфликт с инспекцией, то ей следует направить уведомление об изменении объекта налогообложения в произвольной форме в налоговый орган, в котором она состоит на учете.

При этом в таком уведомлении можно указать, как это предусмотрено упомянутой формой N 26.2-1, наименование налогового органа, полное наименование и адрес места нахождения организации, ее ОГРН и ИНН/КПП. Целесообразно также указать период, в течение которого применялся прежний объект налогообложения, и объект, который будет применяться с начала следующего налогового периода. Уведомление следует подписать руководителю организации с указанием его фамилии и инициалов.

По аналогии с вышеуказанной формой на таком уведомлении инспекцией должна быть сделана отметка о регистрации с указанием даты, входящего номера, фамилии и инициалов должностного лица налогового органа, который должен расписаться на такой отметке и поставить соответствующий штамп.