1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1079

«Упрощенный» налог при бартере

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Она продала основное средство. В качестве оплаты от покупателя получен кирпич. Впоследствии часть кирпича была реализована. В какой момент нужно уплатить шестипроцентный налог и как его рассчитать?

Налогоплательщики, применяющие УСН, доходы признают кассовым методом, то есть в день поступления денежных средств, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При осуществлении товарообменных операций цена реализованных товаров (работ, услуг) определяется исходя из рыночной цены идентичных товаров (работ, услуг) (ст. 40 НК РФ).

Таким образом, в момент, когда кирпич был оприходован, вам нужно исчислить налог с рыночной цены основного средства, определенной по правилам ст. 40 НК РФ.

При продаже кирпича вы должны исчислить налог с суммы денежных средств, полученных за реализованный кирпич. Налог следует исчислить на дату поступления денежных средств.