ОПЕК обещает стабильный рост спроса на нефть

| статьи | печать

Прирост глобального спроса на черное золото в нынешнем году составит 2,3 млн барр. в сутки, отмечается в мартовском докладе ОПЕК. Для России картель прогнозирует сокращение производства на 0,75 млн барр. в сутки, или на 6,7%. Однако основные потребители российской нефти будут наращивать свои закупки (Китай — на 1 млн барр. в сутки, Индия — на 0,3 млн барр.). Поэтому многое будет зависеть от способности наших компаний перенаправить поставки в азиатские страны.

Большинство экономик стран ОЭСР в прошлом году, по мнению экспертов ОПЕК, внесли весомый вклад в динамику мирового роста. Значительная часть этого позитивного импульса может сохраниться и в 2023 г.

Восстановление экономической активности в Китае может активно поддержать глобальный рост в 1-м полугодии 2023 г. Индия также, вероятно, продемонстрирует хорошие результаты в текущем году, особенно на фоне планов увеличения государственных расходов.

Фактором роста может стать Федеральная резервная система США, если она успешно справится с укрощением инфляции во 2-м полугодии 2023 г. В еврозоне неожиданная для многих экспертов позитивная динамика может сохраниться и в нынешнем году.

Бразилия и Россия, по оценке экспертов картеля, могут столкнуться с проблемами в 2023 г., но, скорее всего, их поддержат устойчивые сырьевые рынки, структурные реформы и меры бюджетной политики.

Вместе с тем риски замедления мировой экономики сохраняются. В дополнение к высокому уровню глобальной инфляции и последствиям повышения процентных ставок существенные трудности возможны из-за геополитической напряженности в Европе. Кроме того, остаются некоторые проблемы в китайской экономике, связанные с сектором недвижимости. Возобновление экономической активности в Поднебесной может привести к значительному росту потребления, в том числе нефти, и, как следствие, поддержать глобальную инфляцию на высоком уровне (что, добавим, не так уж и плохо для России в части нефтяных котировок).

Потребление нефти существенно вырастет

Прогноз прироста мирового спроса на нефть на текущий год ОПЕК оставил неизменным по сравнению с оценкой прошлого месяца на уровне 2,3 млн барр. в сутки.

В регионе ОЭСР ожидается замедление роста спроса на черное золото из-за прогнозируемого уменьшения экономической активности в Северной и Южной Америке, а также Европе.

В Соединенных Штатах в I квартале 2023 г. динамика ВВП останется в «зеленой» зоне, но на невысоком уровне. Продолжение «ястребиной» денежно-кредитной политики может повлиять на расходы инвесторов и потребителей, что окажет негативное воздействие на спрос на нефть. Продолжающееся ослабление производственной активности и сокращение мобильности в зимние месяцы, в свою очередь, окажут давление на спрос со стороны транспорта и промышленности.

В результате до конца марта потребление нефти в США незначительно вырастет в годовом исчислении (на 30 тыс. барр. в сутки). Авиатопливо станет основным фактором роста спроса на нефть, закупки бензина восстановятся в условиях снижения розничных цен, а потребление дизельного топлива останется относительно слабым.

Европейская экономика в январе — марте сохранит позитивный тренд, хотя и на низком уровне. К тому же продолжающийся геополитический конфликт отрицательно влияет на цепочки поставок в регионе и продолжит давить на производственную активность.

Европейский центральный банк намерен повышать процентные ставки в целях обуздания инфляции, что может привести к ослаблению экономической активности и сокращению спроса на нефть. На этом фоне ее потребление в регионе снизится на 70 тыс. барр. в сутки в годовом исчислении.

В итоге прибавка мирового роста спроса на нефть, полученная за счет государств ОЭСР, выглядит очень скромно — 0,2 млн барр. в сутки.

Важная деталь: ключевым драйвером роста спроса на нефть в этом году будут выступать азиатские страны. Прогноз их потребления пересмотрен картелем в сторону повышения в связи с улучшением деловой активности в основных государствах Азии.

В Китае спрос на нефть вырастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5 млн барр. в сутки только за I квартал 2023 г. Авиационный бензин станет одной из движущих сил восстановления спроса. Активность внутренних и международных авиакомпаний возрастет с ростом международного бизнеса и туризма в связи с отменой карантинных ограничений для путешественников, прибывающих в КНР.

Спрос на бензин значительно повысится, чему будет способствовать существенный рост мобильности населения. Аналогичным образом нефтехимическая промышленность продолжит набирать обороты и выставлять свои требования к добывающим странам.

По итогам текущего года Поднебесная, по мнению аналитиков картеля, увеличит свои закупки нефти на 1 млн барр. в сутки.

Положительная динамика спроса предполагается в Индии, где потребность в нефтепродуктах останется высокой, причем спрос на дизельное топливо и бензин значительно превысит уровни, зафиксированные до пандемии. Спрос на авиатопливо также существенно возрастет в I квартале нынешнего года.

Индийский производственный сектор и сфера услуг страны продолжат оказывать поддержку спросу на нефть. Февральские индикаторы PMI показывают сильный позитивный тренд экономики страны.

Таким образом, спрос на нефть в Индии вырастет за январь — март на 0,2 млн барр. в сутки в годовом исчислении. А в целом за 2023 г. потребление нефти здесь увеличится на 0,3 млн барр. в сутки.

В результате в регионах, не включенных в ОЭСР, картель прогнозирует рост спроса на нефть на 2,1 млн барр. в сутки.

В целом же суточное потребление нефти в 2023 г. составит в среднем 101,9 млн барр. Однако реализация этого прогноза будет зависеть от ряда неопределенных факторов, включая тренд глобальной экономики и текущие геополитические события.

Добыча будет следовать за спросом

Производство нефти в государствах, не входящих в ОПЕК, в нынешнем году вырастет на 1,4 млн барр. в сутки (до среднесуточного значения 67,2 млн барр.).

В США поставки постепенно восстановятся после значительного падения в декабре. Тем не менее прогноз прироста предложения на 2023 г. пересмотрен картелем в сторону понижения до 1,1 млн барр. в сутки, учитывая сокращение объемов производства в январе — марте.

Прогноз роста предложения в Канаде также понижен из-за экстремального влияния морозной погоды на добычу в нефтеносных песках в январе.

Объем производства в регионе Северного моря был пересмотрен в сторону сокращения из-за технического обслуживания добычи и естественного спада, что привело к снижению производства в I квартале.

В России, по оценкам ОПЕК, добыча нефти в январе оставалась стабильной, а затем многое будет зависеть от решений правительства, регулирующих объемы производства в отрасли. Пока картель прогнозирует сокращение производства на 0,75 млн барр. в сутки, или на 6,7%. Однако основные потребители российской нефти будут увеличивать свои закупки (Китай — на 1 млн барр. в сутки, Индия — на 0,3 млн барр.). Поэтому многое будет зависеть от способности отечественных компаний перенаправить поставки в страны Азии.