Азия лидирует в экономическом состязании

| статьи | печать

Композитный индекс деловой активности PMI Китая в марте поднялся до 57 баллов в результате рекордной динамики непроизводственного сектора. В Индии индикатор PMI обрабатывающей промышленности составил 56,4 балла. Аналогичные показатели ЕС и США равнялись 53,7 и 53,3 балла соответственно.

Экономическая активность в Китае после отмены антиковидных ограничений продолжает набирать обороты. Композитный индекс PMI, представленный Национальным бюро статистики (НБС) страны, составил в начале весны 57%, увеличившись на 0,6 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем.

Особенно быстро растет деловая активность в непроизводственном секторе Поднебесной. В строительной отрасли индекс PMI равнялся 65,6%, увеличившись на 5,4 п.п. по отношению к февралю. В сфере услуг индикатор находился на отметке 56,9%, что на 1,3 п.п. выше показателя февраля. В розничной торговле, железнодорожных перевозках, автомобильном транспорте, авиации, IT-секторе, денежно-кредитных и финансовых услугах, лизинге и бизнес-услугах он держался на уровне более 60%.

Индикатор новых заказов непроизводственного сегмента вышел на отметку 57,3%, увеличившись на 1,5 п.п. по сравнению с предшествовавшим месяцем. По отраслям ситуация сложилась следующим образом: в строительстве — 50,2%, сфере услуг — 58,5%.

На этом фоне бледно выглядел Индекс занятости: он составил 49,2%, снизившись на 1 п.п. по сравнению с февралем, что указывает на сокращение занятости в непроизводственных компаниях.

Динамика ожиданий предпринимателей относительно развития бизнеса в ближайшие двенадцать месяцев просто «зашкаливает». Соответствующий индикатор составил 63,3%. «Непроизводственные предприятия сохранили твердую уверенность в восстановлении и развитии рынка, — комментируют ситуацию эксперты НБС Китая. — По отраслям индикатор показал следующие результаты: в строительстве — 63,7%, в сфере услуг — 63,2%».

В обрабатывающей промышленности КНР в марте Индекс PMI равнялся 51,9%, что показывает сохранение тенденции к расширению деловой активности. Лучше всего чувствовали себя крупные компании, где индикатор составил 53,6%. На средних предприятиях он держался на уровне 50,3%, в малом бизнесе — 50,4%.

В Индии деловая активность тоже держится на высокой ноте. Индекс PMI обрабатывающего сектора (S&P Global India Manufacturing PMI) вырос с 55,3 балла в феврале до 56,4 в марте — лучшего значения в 2023 г.

Мартовский опрос показал дальнейший рост нового бизнеса в стране. Темпы его расширения были самыми быстрыми за последние три месяца. В качестве причин позитивного тренда индийские фирмы называли повышение спроса, стабильность экономических условий и снижение ценового давления.

Устойчивость спроса, в свою очередь, стимулировала компании восстанавливать свои производственные запасы. Объем закупок рос стремительными темпами, которые были одними из самых сильных за 18 лет опросов.

Предпринимательский оптимизм индийских производителей в марте находился в положительной зоне за счет ожиданий увеличения спроса, планов выпуска новых продуктов и надежд на эффективность рекламных кампаний, которые намерены проводить предприятия.

«Спрос на продукцию индийских производственных компаний в начале весны оставался высоким, чему способствовал самый быстрый рост заказов за последние три месяца, — отметила аналитик S&P Global Поллианна Де Лима (Pollyanna De Lima). — Таким образом, производство продолжало расширяться уверенными темпами, и фирмы активно наращивали свои запасы».