Индия расширяет инструментарий независимой финансовой политики

| статьи | печать

Резервный банк Индии в ноябре запустил пилотный проект использования цифровой рупии. Электронная валюта самой быстрорастущей экономики мира вначале будет внедряться на вторичном рынке ценных бумаг, затем применяться в розничном секторе, а со временем станет средством трансграничных платежей. Вместе с тем страна стремится перейти на расчеты в национальных валютах с крупнейшими внешнеторговыми партнерами.

Центральный банк Индии (Reserve Bank of India, RBI) в середине осени приступил к пилотной программе запуска цифровой рупии, которая сначала будет использоваться в расчетах при операциях на вторичном рынке государственных ценных бумаг.

В первый же день уполномоченные банки реализовали сделки на сумму порядка 33,3 млн долл. с использованием новой электронной валюты. В дальнейшем цифровая рупия будет протестирована в розничном сегменте. Запуск цифровой денежной единицы происходит на фоне борьбы с криптовалютами, которая развернулась в Индии. В этом году правительство уже ввело новый налоговый режим, который привел к сокращению объемов оборотов на криптобиржах.

Любопытная деталь: первые сделки с электронной рупией начались на следующий день после того, как денежные власти Сингапура объявили об испытаниях цифровой версии своего местного доллара. Центральные банки Китая, Багамских островов и других стран также проводят эксперименты в этой области.

Многие государства сегодня стараются снизить угрозы финансовой стабильности со стороны частных электронных валют.

Цифровая рупия, по оценке RBI, «предоставит пользователям те же возможности работы с валютой в электронной форме, однако без каких-либо рисков, связанных с частными криптобиржами». Она обеспечит защиту интересов и прав потребителей, «избегая разрушительных социальных и экономических последствий частных виртуальных валют».

В перечень банков, участвующих в пилотном проекте, включены Bank of Baroda, Union Bank of India, HDFC Bank, ICICI Bank Ltd., Kotak Mahindra Bank, Yes Bank, IDFC First Bank и индийское подразделение HSBC Holdings Plc.

В дальнейшем опыт пилотного проекта, по словам экспертов RBI, ляжет в основу инфраструктуры использования цифровой рупии в различных операциях на внутреннем рынке и трансграничных платежах.

Одновременно с внедрением цифровой рупии Индия увеличивает объемы торговли со своими партнерами в национальных валютах. Одним из перспективных направлений расчетов в национальных денежных единицах могут стать торговые операции с Саудовской Аравией. Она является вторым по объему поставок нефти партнером страны. Размеры поставок саудитов составляют около 900 тыс. барр. в сутки.

Сокращение размеров поставок черного золота за доллары может усилить напряженность в отношениях страны Аравийского полуострова и США. Администрация Джо Байдена уже разочарована из-за безуспешных попыток добиться от Саудовской Аравии и ОПЕК дополнительных поставок на мировой рынок. Помимо основной цели — стабилизации цен на глобальном рынке нефти, — увеличение продаж углеводородов в долларах могло бы усилить позиции «американца». А переход на расчеты в риалах и рупиях между крупными азиатскими экономиками, наоборот, внесет определенную лепту в подрыв доминирующих позиций доллара.

Более того, Саудовская Аравия собирается проводить часть расчетов в торговле с Китаем в юанях. Поднебесная покупает порядка 25% добываемой саудитами нефти, поэтому увеличение китайской денежной единицы в платежах между КНР и аравийской страной приведет к весомым изменениям в валютной структуре взаимных расчетов.

Между тем тренд на сокращение доллара в международных платежах может перекинуться с энергетических рынков на другие сырьевые отрасли и глобальный продовольственный сектор. Саудовская Аравия, активно поставляющая нефть в Индию, в свою очередь, является крупным покупателем индийских продуктов питания, которые тоже могут доставляться за национальную, а в дальнейшем — цифровую валюту.