«Двойной» НДС при выполнении работ, связанных с ввезенным оборудованием

| статьи | печать

В письме от 23.07.2021 № 03-07-14/59238 Минфин России разъяснил, нужно ли российской компании уплачивать НДС по работам, выполняемым иностранным поставщиком с ввезенным оборудованием, если стоимость таких работ включена в таможенную стоимость оборудования.

В чем проблема

Ввоз товаров на территорию РФ признается объектом налогообложения по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог уплачивается в полном объеме при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (подп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ). При ввозе товаров налоговой базой является сумма их таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины (п. 1 ст. 160 НК РФ). Таким образом, если стоимость работ, которые будут выполняться на оборудовании после его ввоза на территорию РФ, включена в таможенную стоимость, НДС со стоимости этих работ будет фактически уплачен при ввозе оборудования.

В то же время объектом налогообложения по НДС являются и операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, находящимся на территории РФ, признается территория этого государства (подп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ). Если такие работы выполняет иностранная организация, не состоящая на налоговом учете в России, НДС со стоимости работ исчисляется и уплачивается в бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы у иностранного лица (п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ). Возникает вопрос: нужно ли еще раз уплачивать НДС со стоимости работ, если он уже был фактически уплачен при ввозе оборудования, в таможенную стоимость которого включены эти работы?

НДС уплачивается дважды

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что российская компания, приобретающая у иностранной организации работы, связанные с ввезенным на территорию РФ движимым имуществом, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить НДС со стоимости этих работ. Эти суммы она сможет принять к вычету в порядке, установленном п. 3 ст. 171 НК РФ (если оборудование будет использоваться в облагаемых НДС операциях и налог был уплачен в бюджет).

В отношении НДС, уплаченного при ввозе оборудования, финансисты отметили, что этот налог компания может принять к вычету после принятия оборудования на учет и при условии, что оно будет использоваться в облагаемых НДС операциях.

Из сказанного Минфином России следует, что в ситуации, когда стоимость работ, выполняемых иностранной организацией на ввезенном оборудовании, входит в таможенную стоимость этого оборудования, НДС со стоимости работ фактически уплачивается дважды: при ввозе оборудования и при выполнении работ.

Это подтверждается судебной практикой. Примером является постановление АС Поволжского округа от 25.03.2021 № Ф06-790/2021 по делу № А65-16587/2019. В нем рассматривалась следующая ситуация. Компания заключила с иностранным поставщиком контракт на поставку оборудования. Кроме того, с этим же поставщиком был заключен контракт на выполнение проектных работ, связанных с поставляемым оборудованием. Выполнение работ происходило за пределами РФ до ввоза оборудования в Россию.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации проектных работ признается Россия, если покупатель осуществляет деятельность на ее территории. В связи с этим компания как налоговый агент удержала и уплатила в бюджет НДС со стоимости проектных работ.

При ввозе оборудования в Россию таможня посчитала, что компания занизила таможенную стоимость, поскольку не включила в нее стоимость проектных работ. В результате компании было выставлено уведомление о доплате НДС. Не согласившись с решением таможни, компания обратилась в суд.

Суды трех инстанций поддержали таможню. Они указали, что проведенные проектные работы необходимы для использования и эксплуатации ввезенного оборудования. Следовательно, проектные работы являются частью цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, и, соответственно, включаются в их таможенную стоимость.

Суды отвергли довод компании о том, что суммы НДС по проектным работам были исчислены и уплачены ей как налоговым агентом в порядке ст. 161 НК РФ и что таможенный орган фактически повторно взыскивает с нее сумму налога. Они указали, что налоговая база по НДС при ввозе товаров на территорию РФ отличается от налоговой базы, предусмотренной ст. 161 НК РФ. Поскольку налоговой базой по НДС при ввозе оборудования является таможенная стоимость, она должна включать в себя в том числе и проектные работы. Поэтому таможенный орган правильно рассчитал суммы НДС, подлежащие уплате, и включил их в оспариваемое уведомление.