Контроль за дистанционным работником

| статьи | печать

Может ли работодатель включить в трудовой договор с дистанционным работником условие о праве руководителя посещать работника в рабочее время для контроля рабочего процесса и решения оперативных вопросов? Ответ на этот вопрос содержится в письме Роструда от 17.04.2021 № ПГ/08368-6-1.

Дистанционным работником считается работник, заключивший трудовой договор о выполнении трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно (ст. 312.1 ТК РФ).

В главе 49.1 ТК РФ указано, что можно включать в трудовой договор с дистанционным работником. Это может быть, в частности:

  • порядок взаимодействия работодателя и дистанционного работника путем обмена электронными документами, видеосвязи, участия в видеоконференциях, время контакта с руководителем или иным уполномоченным лицом (ст. 312.3 ТК РФ);
  • порядок и сроки представления дистанционным работником отчетов работодателю о выполненной работе (ст. 312.3 ТК РФ);
  • сроки и размеры компенсации, выплачиваемой работодателем дистанционному работнику за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств (ст. 312.6 ТК РФ);
  • режим рабочего времени и времени отдыха (ст. 312.4 ТК РФ).

Возможность внесения в трудовой договор с дистанционным работником права руководителя посещать работника в рабочее время для контроля рабочего процесса и решения оперативных вопросов главой 49.1 ТК РФ не предусмотрено. Кроме того, условие о посещении дистанционного работника прямо противоречит определению дистанционной работы, приведенному в ст. 312.1 ТК РФ. Ведь из него следует, что дистанционной является та работа, которая выполняется вне подконтрольного работодателю места и при которой взаимодействие между работодателем и работником происходит посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.

Таким образом, работодатель не вправе включить в трудовой договор о дистанционной работе условие о посещении работника в течение рабочего времени для осуществления работодателем контроля рабочего процесса. В комментируемом письме Роструд это подтвердил.