Отказ в возмещении НДС признан неправомерным: как исчислять проценты за просрочку

| статьи | печать

Если суд признал решение инспекции об отказе в возмещении НДС по результатам камеральной проверки недействительным, такое решение недействительно с момента его принятия. И в этом случае проценты начисляются за весь период просрочки, начиная с 12-го дня после завершения проверки и до момента фактического возврата налога (постановление АС Северо-Кавказского округа от 24.11.2019 по делу № А32-38951/2018).

Суть дела

Компания представила уточненную декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. Налоговики в возмещении отказали. Обжалование решения в вышестоящем налоговом органе результатов не дало. Тогда компания подала иск в суд и одержала победу. Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 25.07.2018 № 308-КГ18-2949 решение об отказе в возмещении налога было признано недействительным.

Выиграв спор, компания обратилась в инспекцию за возмещением налога. Налоговики налог возместили, но без процентов, предусмотренных п. 10 ст. 176 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме при нарушении сроков возврата суммы налога с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России. Компания опять подала иск в суд. Теперь она просила взыскать с инспекции проценты за период с 6 июня 2016 г. (12-й день после окончания проверки) до момента фактического возмещения налога.

Решение судей

В суде налоговики указали, что проценты должны взиматься не за весь период, указанный компанией. По их мнению, проценты нужно начислять с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки (с 6 июня 2016 г.) и до момента принятия вышестоящим налоговым органом решения об оставлении без удовлетворения жалобы компании (до 12 октября 2016 г.), так как после этого решения у налогового органа отсутствовали основания для возврата суммы налога. Далее проценты подлежат начислению с даты вынесения Верховным судом РФ Определения от 25.07.2018 и до дня фактического возмещения налога.

Суды трех инстанций отклонили доводы инспекции о необходимости дробления периода начисления процентов. Они указали, что отмена судом решения налогового органа в возмещении НДС свидетельствует о его недействительности с даты принятия этого решения. В пункте 29 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» разъяснено, как следует начислять проценты, если решение об отказе в возмещении налога было признано судом недействительным. В нем указано, что проценты подлежат начислению в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 176 НК РФ, то есть начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении суммы налога.

В соответствии с указаниями, содержащимися в постановлении Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 № 11372/13, при расчете суммы процентов должны приниматься во внимание следующие правила:

  • при определении периода просрочки учитывается фактическое количество календарных дней просрочки;

  • при определении ставки процентов в расчет берется ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в дни нарушения срока возмещения, поделенная на количество дней в соответствующем году (365 или 366 дней).

В рассматриваемой ситуации в акте камеральной налоговой проверки указана дата ее окончания — 19 мая 2016 г. 12-м днем после завершения проверки является 6 июня 2016 г. (напомним, что согласно ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, а течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало). Следовательно, проценты должны быть уплачены за период с 6 июня 2016 г. и до момента фактического возмещения налога без прерывания их начисления.

В результате суды удовлетворили исковые требования компании.