1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 33

Ответы на частные запросы (ЕНВД) («Малая бухгалтерия», № 08, 2018 г.)

Организация оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. У компании есть парк автомобилей, принадлежащих ей на праве собственности. По данному виду деятельности она применяет ЕНВД. Осенью этого года один из автомобилей был продан. В рамках какого режима облагается данная операция?

Организации вправе применять ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

В связи с тем, что организацией — плательщиком ЕНВД реализация основного средства — автотранспортного средства (в том числе разовая торговая операция) осуществляется вне рамок деятельности, облагаемой данным налогом, и является иной деятельностью, такая разовая операция не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ.

В данном случае организация обязана исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом либо в рамках упрощенной системы налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 09.11.2018 № 03-11-11/80654)

Организация совмещает общий режим и ЕНВД. Вся деятельность компании осуществляется через обособленные подразделения (аптечные пункты), переведенные на ЕНВД. Фактически деятельности на общем режиме нет. Какой фискальный накопитель нужно использовать: сроком на 36 месяцев или сроком менее 36 месяцев, но не менее 13 месяцев?

Для ответа на вопрос следует обратиться к положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон № 54-ФЗ). В пункте 6 ст. 4.1 этого закона сказано, что срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах указанной ККТ. Исключение — случаи, установленные абз. 2 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ.

Аналогичный порядок применяется и в отношении пользователей, применяющих УСН, ЕСХН, ПСН, а также пользователей, являющихся плательщиками ЕНВД, при осуществлении видов деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Пользователи ККТ при одновременном применении указанных спецрежимов и общей системы налогообложения вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.

Таким образом, организация, которая является плательщиком ЕНВД, при осуществлении видов деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, должна использовать фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев. При одновременном применении указанного режима налогообложения и общей системы организация вправе использовать фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.

Обратите внимание: положения абз. 1 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами. В связи с этим организация, осуществляющая торговлю подакцизными товарами, не вправе использовать фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.10.2018 № 03-01-15/77652)