Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 7, 2018 г.)

| статьи | печать

Можно ли применять ПСН в отношении деятельности по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники?

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на патентную систему переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий. При этом главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части осуществления видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в зависимости от того, кто именно является заказчиком услуги — физические или юридические лица.

Деятельность в сфере оказания услуг по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники относится к виду деятельности, предусмотренному подп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Обратите внимание: в случае если замена детали при осуществлении указанного вида деятельности является составной частью услуг по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники и входит в стоимость этих услуг, то такая замена детали подлежит налогообложению в рамках указанного вида предпринимательской деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.09.2018 № 03-11-12/69082)

Индивидуальный предприниматель оказывает ритуальные услуги и применяет ПСН. Должен ли он использовать при расчетах с населением ККТ?

По общему правилу все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов должны использовать ККТ, включенную в реестр контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее — Закон № 54-ФЗ). При этом в указанном законе предусмотрены исключения.

Так, в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом). Этот документ должен содержать наименование, порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4—12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Это правило не распространяется на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, установленные подп. 3, 6, 9—11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45—48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Таким образом, осуществлять расчеты за ритуальные услуги без применения ККТ имеют право только индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в виде патента на данный вид деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.09.2018 № 03-01-15/65981)

Гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Он планирует осуществлять прокат грузовых автомобилей. Имеет ли бизнесмен право использовать ПСН?

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территории указанных субъектов РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг по прокату.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель соблюдает положения главы 26.5 НК РФ, то он вправе применять этот спецрежим по услугам проката грузовых автомобилей.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 02.10.2018 № 03-11-12/70401)


День
Неделя
Месяц