1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 83

Страховые взносы для бизнесменов на УСН: о чем умолчали ведомства?

Письмом от 21.02.2018 № ГД-4-11/3541@ специалисты ФНС России довели до нижестоящих налоговых органов позицию финансового ведомства по вопросу определения индивидуальными предпринимателями на «упрощенке» базы по взносам на обязательное пенсионное страхование, которые бизнесмены платят за себя. Точка зрения финансистов на этот счет содержится в письме от 12.02.2018 № 03-15-07/8369, и она не в пользу предпринимателей.

Считаем фиксированные пенсионные взносы

Порядок определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя, установлен в подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ. Сумма взносов зависит от того, какой доход получил бизнесмен за расчетный период (календарный год).

Если величина дохода не превысит за 2018 г. 300 000 руб., то предприниматель должен будет заплатить взносы на пенсионное страхование в фиксированном размере — 26 545 руб. В противном случае к этой сумме он должен прибавить 1% суммы дохода, превышающего 300 000 руб. При этом размер взносов за расчетный период не может быть больше восьмикратного фиксированного размера страховых взносов. То есть максимальная сумма взносов на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. составит 212 360 руб. (26 545 руб. х 8).

От какого дохода нужно плясать?

Как видите, ключевым показателем для определения размера взносов на пенсионное страхование является полученный предпринимателем доход. О том, какой доход должны брать бизнесмены, применяющие упрощенную систему налогообложения, говорится в подп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ. В нем установлено, что для фиксированных взносов используется доход, учитываемый в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Однако, как показывает практика, некоторые бизнесмены на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при расчете взносов в фиксированном размере отталкиваются от выбранного ими объекта налогообложения для УСН.

Минфин категоричен

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что индивидуальный предприниматель не имеет права вычесть из дохода осуществленные им расходы.

Согласно ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели на «упрощенке» учитывают доходы, упомянутые в ст. 248 НК РФ. Исходя из этого, Минфин России посчитал, что при определении размера взносов по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода признается сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, не учитываются.

Кроме того, специалисты ведомства отметили, что положения подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ не ставятся в зависимость от того, как индивидуальный предприниматель рассчитывает налоговую базу при уплате соответствующего налога при применении того или иного режима налогообложения (ЕНВД, УСН, ПСН и т. д.). Также, по мнению финансистов, необходимо принимать во внимание тот факт, что не все индивидуальные предприниматели ведут учет расходов. Поэтому формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным результатом (прибыль, убыток) предпринимательской деятельности бизнесменов за тот или иной период.

Минфин России сообщил, что Налоговым кодексом предусмотрено уменьшение доходов на расходы при определении размера взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период только для тех предпринимателей, которые уплачивают НДФЛ. Более того, в Налоговом кодексе нет норм, распространяющих данный подход на бизнесменов, применяющих другие системы налогообложения.

Следует сказать, что после вступления в силу главы 34 НК РФ специалисты Минфина России другого подхода по рассматриваемому вопросу и не высказывали (письма от 23.10.2017 № 03-15-03/69372, от 04.09.2017 № 03-15-05/56666, от 09.06.2017 № 03-15-05/36277, от 17.03.2017 № 03-15-06/15590). А до 2017 г., в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), такую же точку зрения озвучивали и специалисты Минтруда России (письма от 13.05.2016 № 17-4/ООГ-775, от 29.04.2016 № 17-4/ООГ-717, от 08.02.2016 № 17-3/ООГ-167, от 03.12.2015 № 17-3/ООГ-1710).

Не все так однозначно

Однако с вышеприведенными выводами чиновников не согласен Верховный суд РФ. В Определении от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359 высшие арбитры указали, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие объектом налогообложения «доходы минус расходы», при его определении уменьшают полученные доходы на предусмотренные ст. 346.16 НК РФ расходы. Поскольку для плательщиков НДФЛ и для указанных плательщиков на «упрощенке» принцип определения объекта налогообложения аналогичен, то предприниматели на этом спецрежиме имеют право для уплаты страховых взносов в фиксированном размере рассчитать доход с учетом произведенных расходов.

В основу данного вывода Верховный суд положил правовую позицию Конституционного суда, изложенную в постановлении от 30.11.2016 № 27-П. Согласно ей доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов. Этот же принцип должен использоваться и для определения базы по страховым взносам.

Непостоянство налоговиков

Определение ВС РФ от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359 налоговая служба включила в Обзор правовых позиций высших судов по вопросам налогообложения за IV квартал 2017 г. (утвержден ФНС России 23 января 2018 г.). При этом налоговики особо отметили, что данное судебное решение было принято в отношении страховых взносов, уплачиваемых на основании Закона № 212-ФЗ. Но сделанные высшими арбитрами выводы применимы и к расчету страховых взносов, установленных главой 34 НК РФ. Ведь еще Конституционный суд в своем постановлении от 30.11.2016 № 27-П указал на аналогичный по существу механизм определения базы для обложения страховыми взносами между Налоговым кодексом и Законом № 212-ФЗ.

Но сейчас специалисты ФНС России направили в нижестоящие налоговые органы для использования в работе позицию Минфина России. Нужно ли расценивать это как принципиальное изменение точки зрения налоговой службы, сказать трудно. Будем надеяться, что в ближайшем будущем налоговики пояснят свой подход к рассматриваемой проблеме.

К сведению

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 430НК РФ фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей за 2019 г. составит 29 354 руб., а за 2020 г. —32 448 руб.

Следует также отметить, что бизнесмены должны платить за себя и взносы на обязательное медицинское страхование. Их фиксированный размер за 2018 г. равен 5840 руб., за 2019 г. — 6884 руб., за 2020 г. — 8426 руб. При этом в отличие от взносов на пенсионное страхование сумма взносов на медицинское страхование никак не привязана к доходу, полученному предпринимателем за год.