1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 44

Дом есть, а налога — нет

Облагается ли налогом на имущество физических лиц недвижимость, возведенная после 1 января 2013 г., если в субъекте РФ не введено исчисление налога исходя из кадастровой стоимости?

Статьей 402 НК РФ субъектам РФ предоставляется право до 2020 г. устанавливать порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта или его инвентаризационной стоимости.

Если решение о переходе к исчислению налога по кадастровой стоимости не принято, налоговой базой выступает инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 г.

Начиная с 1 января 2013 г. проведение государственного технического учета и определение инвентаризационной стоимос-ти имущества не предусмотрены (ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В письме от 27.12.2017 № 03-05-06-01/87160 Минфин России пришел к выводу, что в отношении объектов, возведенных после 1 января 2013 г., налогообложение по инвентаризационной стоимости не осуществляется ввиду отсутствия налоговой базы. При этом в случае перехода субъекта РФ к налогообложению по кадастровой стоимости такие объекты недвижимости будут подлежать обложению налогом в общеустановленном порядке.