Изъятие земельного участка для госнужд

| консультации | печать
Будет ли возникать доход, облагаемый НДФЛ, при получении возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд?

За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение (п. 1 ст. 281 ГК РФ). В размер возмещения включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, а также убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода (п. 2 ст. 281 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Таким образом, при получении возмещения возникает доход, облагаемый НДФЛ.

При определении налоговой базы налогоплательщик в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд (письмо Минфина России от 20.12.2017 № 03-04-05/85194). Данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК РФ).