1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Договор дарения: кто такие близкие родственники?

В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ сказано, что НДФЛ не облагаются доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи или близких родственников, и приведен перечень таких лиц. Является ли этот перечень исчерпывающим?

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные гражданами в порядке дарения, освобождаются от обложения НДФЛ. Но если подарена недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи, такой доход не облагается НДФЛ, только если подарок получен от члена семьи или близкого родственника.

В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ сказано, что члены семьи или близкие родственники определяются в соответствии с Семейным кодексом. Согласно ст. 2 СК РФ к членам семьи отнесены супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. А близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ тоже дан перечень лиц, относящихся к членам семьи и близким родственникам, и он полностью совпадает с положениями Семейного кодекса.

Однако в письме от 19.06.2017 № 03-04-05/38127 Минфин России разъяснил, что приведенный в п. 18.1 ст. 217 НК РФ перечень членов семьи и (или) близких родственников не является закрытым. На это указывает отсылка к нормам Семейного кодекса. По мнению финансистов, установление закрытого перечня таких лиц в Налоговом кодексе может в отдельных случаях привести к ограничению права на освобождение доходов, полученных в порядке дарения.

Но что это за случаи?

Специалисты финансового ведомства в своих письмах неоднократно отмечали, что под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. При этом финансисты указывают, что системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие «член семьи» лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. В связи с этим признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства (письма от 30.05.2016 № 03-04-05/30929, от 29.05.2013 № 03-04-05/19591, от 07.05.2013 № 03-04-05/15978). Так, в письме от 30.05.2016 № 03-04-05/30929 специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию, когда гражданин получил в дар от прабабушки квартиру. Финансисты указали, что доход в виде подаренной квартиры не будет облагаться НДФЛ, если прабабушка и одаряемый будут признаны членами семьи. Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 29.05.2013№ 03-04-05/19591 в ситуации, когда падчерица получила в дар квартиру от мачехи.

Итак, перечень членов семьи и близких родственников, приведенный в п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является исчерпывающим. В состав членов семьи судом могут быть включены и иные лица, которые совместно проживают с одаряемым и ведут с ним общее хозяйство. Отметим, что согласно разъяснениям, данным в п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания лиц членами семьи, следует понимать наличие у указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т. п.