Инвестиции в недвижимость потеряли привлекательность

| статьи | печать

Инвестиционная компания БКС опубликовала обзор состояния рынка московской жилой недвижимости. По ее данным, сделок стало меньше на 30—40% по сравнению с 2011—2012 гг.

В благополучное время на вторичном рынке продавалось 80 000—100 000, на первичном — 15 000—20 000 квартир в год. 20—30% жилья приобреталось в инвестиционных целях, инвестиционная жилая недвижимость достигла 10 млн кв. м, что соответствует трехлетнему спросу. Но теперь частные инвесторы, покупавшие недвижимость на первичном рынке в последние годы, оказались в довольно сложном положении, поскольку вследствие снижения цен квартиры превратились из доходного актива в объекты, требующие дополнительных инвестиций (ремонт, мебель, техника, содержание). Доходность сдачи жилья в аренду снизилась до 3—4 с 5—6% до кризиса, что существенно ниже депозитных ставок даже ведущих банков.

Индекс недвижимости в Москве от аналитического агентства IRN в рублях снизился более чем на 25% с начала года и на 10—15% в годовом выражении, показав в целом однородную динамику по всем сегментам и районам. В декабре 2014 г. цены подскочили на фоне роста спроса, вызванного ослаблением рубля. Разрыв между относительно «безрисковыми» ставками депозитов в банках и доходностью сдачи жилья в аренду указывает на высокий потенциал дальнейшего снижения цен на жилую недвижимость в Москве. У девелоперов жилой недвижимости есть два варианта: либо оптимизировать предложение за счет возможности выкупить у покупателя нового жилья старую квартиру, либо предлагать скидку к рыночной цене.