Наймодатели согласны и на рассрочку залогового платежа, и на ремонт квартиры в счёт оплаты аренды

| новости | печать

На рынке аренды жилой недвижимости появился новый тренд – уступка наймодателей арендаторам. Это – рассрочка по оплате залога (депозита) или снижение его размера. По данным компании «Инком-Недвижимость», 30% наймодателей согласны уменьшить сумму вполовину.

Собственники инвестиционных квартир «с ужасом понимают, что купленная впрок и простаивающая квартира начинает требовать все больших дополнительных вложений – на коммуналку, налоги по кадастровой стоимости (которая часто выше рыночной)», считает заместитель руководителя компании «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU) Сергей Жарков.

Падение доходов населения и рост уровня безработицы привели к снижению спроса со стороны российских арендаторов. По итогам 2015 года сокращение спроса элитной жилой недвижимости оценивается на уровне 25% по сравнению с 2014 года, подсчитали в компании «Blackwood». Средний уровень арендной платы за год снизился на 13% и составляет 6 400 долларов в месяц. По отдельным объектам снижение цены достигало 40%.

Желая сдать имеющийся актив, арендодатели вынуждены снижать и арендную плату как в долларах, так и в рублях, утверждает С. Жарков. По его сведениям, ставки аренды в низкобюджетном сегменте упали за год на 10-30%. На рынок вышло большое количество новостроек, где в качестве платы принимают ремонт. То есть речь идет уже не о доходе – сохранность капитала важнее.