1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ответы на частные запросы (УСН)

Каков порядок учета коммерсантом (УСН, объект «доходы»), производящим выплаты физическим лицам, страховых взносов, исчисленных за ноябрь и декабрь 2012 г., но уплаченных в феврале 2013 г.?

По общему правилу упрощенцы с объектом «доходы» уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Это предусмотрено подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. При этом сумма налога (авансовых платежей) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Таким образом, предприниматель на УСН с объектом «доходы», производящий выплаты и иные вознаграждения физичес­ким лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде как за себя, так и за работников, но не более чем на 50%.

Суммы взносов, исчисленные за ноябрь и декабрь 2012 г., но уплаченные в феврале 2013 г., могут быть учтены при расчете (уменьшении) упрощенного налога в 2013 г.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.01.2014 № 03-11-11/252)

Признаются ли доходами некоммерческой организации (фонда) для целей УСН проценты от размещения денежных средств на банковских депозитах?

Для целей применения УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Положения данной нормы не устанавливают специального порядка в отношении признания таких доходов некоммерческими организациями.

Исходя из этого доходы, полученные в виде процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах, учитываются некоммерческими организациями, в том числе фондами, при определении налоговой базы по упрощенному налогу в составе внереализационных доходов независимо от их дальнейшего использования.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.01.2014 № 03-11-06/2/262)

Должен ли коммерсант уведомлять налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН?

Коммерсант, прекративший деятельность, в отношении которой им применялась УСН, обязан уведомить об этом инспекцию по месту жительства в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

Форма соответствующего уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В ней предусмот­рено указание налогоплательщиком даты, начиная с которой он прекратил осуществлять предпринимательскую деятельность, облагаемую в рамках УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.01.2014 № 03-11-11/259)

Каков порядок расчета «упрощенного» налога при продаже долей в уставном капитале хозяйственных обществ?

Налогоплательщики на «упрощенке» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ). При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Датой получения доходов для целей УСН признается день поступ­ления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Это установлено п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Таким образом, при продаже долей в уставном капитале хозяйственных обществ у налогоплательщиков, применяющих УСН, в составе доходов учитывается выручка, определяемая исходя из цен продажи этих долей.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 10.01.2014 № 03-11-11/116)

Вправе ли упрощенец списать расходы по оплате стоимости квартир, приобретенных в 2013 г. при применении объекта налого­обложения «доходы» и реализованных в 2014 г. при применении объекта «доходы минус расходы»?

При смене объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы» расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Также ими учитываются расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, учитываются по мере реализации указанных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, если квартиры приобретены в 2013 г. (период применения объекта «доходы»), а реализованы будут в 2014 г. (период применения объекта «доходы минус расходы»), то такие расходы по оплате их стоимости могут быть учтены в 2014 г.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 31.12.2013 № 03-11-06/2/58778)

Вправе ли организация, применяющая УСН, списать расходы на приобретение имущественных прав в виде прав требования в обязательстве?

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы», определен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым.

Поскольку затраты на приобретение имущественных прав в виде прав требования в обязательстве в нем не поименованы, соответствующие расходы в целях налогообложения не учитываются.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599)

Вправе ли должник, применяющий УСН, списать на затраты суммы штрафов, пеней или неустойки за нарушение договорных обязательств, если они подлежат уплате на основании решения суда?

Перечень расходов, учитываемых для целей применения упрощенной системы, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым.

Поскольку расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, в том числе неустоек, в данном перечне не поименованы, такие расходы для целей УСН не учитываются.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634)

Вправе ли коммерсант на УСН (объект «доходы минус расходы») учесть расходы на приобретение земельного участка, осуществ­ленные им до госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Для целей применения УСН налогоплательщики учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществ­ления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на приобретение земельного участка были произведены коммерсантом до госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. Поэтому такие расходы при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу не учитываются.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-11/53610)

Может ли организация на «упрощенке» списать расходы на приобретение питьевой воды для работников?

Перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом «доходы минус расходы», установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением для работников питьевой бутилированной воды, в названном перечне не поименованы. Следовательно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.12.2013 № 03-11-11/53315)

Учитывается ли в доходах муниципального казенного предприятия (УСН) стоимость здания и другого имущества, безвозмездно полученных в хозяйственное ведение от собственника?

Для целей применения УСН налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, не учитываются.

В частности, не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа (подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, стоимость здания и других основных средств, полученных МУП в хозяйственное ведение от собственника (учредителя), в доходы данного предприятия не включается.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.12.2013 № 03-11-06/2/53323)

Признаются ли доходами садового товарищества на «упрощенке» платежи членов товарищества за электроэнергию?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, для целей налогообложения не принимаются (ст. 346.15 НК РФ).

Учитывая, что суммы платежей членов товарищества за электроэнергию, поступающие на счет товарищества, в ст. 251 НК РФ не указаны, они подлежат включению в состав доходов при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу.

Вместе с тем, если между товариществом и его членами заключены агентские договоры на поставку электроэнергии, то доходом товарищества признается только агентское вознаграждение.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.12.2013 № 03-11-06/2/53145)