1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1161

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 05, 2014 г.)

Вправе ли некоммерческое партнерство, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, применять УСН?

Организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять УСН (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации.

Некоммерческое партнерство является некоммерческой организацией (ст. 8 Федерального закона от 12.06.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Следовательно, вышеуказанное ограничение по доле участия других организаций к некоммерческим партнерствам не относится.

Такие организации при соблюдении всех других условий главы 26.2 НК РФ вправе применять УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22047)

Вправе ли упрощенец списать расходы на информационные услуги?

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения «упрощенным» налогом, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

Учитывая то, что расходы на информационные услуги в вышеуказанный перечень не включены, они не могут учитываться для целей УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 16.04.2014 № 03-07-11/17285)

Может ли потребительский кооператив применять УСН?

Начиная с 1 января 2014 г. не вправе применять УСН микрофинансовые организации (подп. 20 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, не относятся к микрофинансовым организациям (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», ст. 4 Федерального закона от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Согласно письму Банка России от 05.02.2014 № 50-13/3704, направленному ФНС России, указание потребительскими кооперативами в сведениях об осуществляемых видах деятельности кода 65.22.1 «Предоставление потребительского кредита» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029—2001, утвержденного постановлением Росстата от 06.11.2001 № 454-ст, не может служить основанием для их отнесения к микрофинансовым организациям.

Таким образом, потребительские кооперативы вправе применять УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.04.2014 № 03-11-09/16840)

Обязан ли упрощенец использовать ККТ?

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это предусмотрено п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Для организаций и индивидуальных предпринимателей на «упрощенке» сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, такие налогоплательщики не освобождаются от обязанностей, установленных вышеупомянутым законом, и должны применять ККТ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 10.04.2014 № 03-11-11/16411)

Должен ли индивидуальный предприниматель на «упрощенке» вести бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Упрощенцы обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по «упрощенному» налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ).

Таким образом, коммерсанты на УСН освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.04.2014 № 03-11-11/15440)

Каков порядок признания доходов и расходов при получении упрощенцем товаров в счет выполненных услуг и проведении зачета взаимных требований, а также в случае дальнейшей реализации данных товаров?

Упрощенец при получении в счет выполненных услуг товаров и проведении зачета взаимных требований учитывает соответствующие доходы на дату получения товаров. Дата получения товаров в данном случае будет являться датой проведения зачета взаимных требований (ст. 346.15, 249 и 346.17 НК РФ).

В случае дальнейшей реализации товаров полученные доходы учитываются в предусмотренном ст. 346.17 НК РФ порядке. Стоимость приобретения таких товаров признается в составе расходов по мере их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.04.2014 № 03-11-11/15467)

Признается ли доходом управляющей организации (УСН) плата за коммунальные услуги, внесенная собственниками и нанимателями жилья ресурсоснабжающим организациям и не поступившая на ее счет?

Для целей УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ).

Датой получения доходов при этом считается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, если, исходя из договорных отношений, собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений вносят плату за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, а не на счет управляющей организации, то данные средства не учитываются в составе ее доходов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.04.2014 № 03-11-06/2/15441)

Учитываются ли в доходах общественной организации (УСН) членские взносы и добровольные пожертвования?

Доходами упрощенца не признаются, в частности, целевые поступ­ления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов госвласти и местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные получателями по назначению. Таково общее правило, предусмот­ренное подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 251 НК РФ.

Взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством, относятся к целевым поступлениям (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, суммы членских взносов, а также суммы, полученные в виде добровольных пожертвований, не включаются в налоговую базу по «упрощенному» налогу при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание общественной организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.03.2014 № 03-11-06/2/13904)

Каков порядок налогообложения деятельности дачного некоммерческого товарищества (УСН) по закупке электроэнергии по поручению его членов?

Для целей «упрощенного» налога не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных до­говоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Это значит, что если предпринимательская деятельность дачного некоммерческого товарищества, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью по закупке электроэнергии по поручению членов данного товарищества, то доходом указанной организации будет являться вознаграждение, полученное по договору поручения (при его наличии).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 31.03.2014 № 03-11-11/14007)