1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2124

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 01, 2014 г.)

В каком порядке для целей применения УСН учитываются доходы от реализации акций?

Ценные бумаги, приобретенные для дальнейшей реализации, в целях налогообложения относятся к товарам (п. 2 ст. 130 ГК РФ, п. 3 ст. 38 НК РФ).

По общему правилу, в целях УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной или натуральной формах.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие «упрощенку», в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, включают выручку от реализации акций в полном объеме.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 11.11.2013 № 03-11-06/2/47963)

Вправе ли организация на «упрощенке» списать расходы на приобретение акций?

Организации, применяющие УСН с объектом «доход», не вправе учитывать суммы произведенных ими расходов.

Налогоплательщики, выбравшие объект «доходы минус расходы», при определении налоговой базы уменьшают доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы признаются после их фактической оплаты и учитываются по мере реализации указанных товаров (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учитывать затраты на приобретение ценных бумаг (в случае приобретения их для дальнейшей реализации).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 11.11.2013 № 03-11-06/2/47963)

Зависит ли возможность перехода на УСН и применения этого спецрежима индивидуальным предпринимателем от величины его дохода?

Организация имеет право перейти на «упрощенку», если по итогам девяти месяцев того года, в котором подано уведомление о переходе на данный спецрежим, ее доходы не превысили 45 млн руб. (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Размер доходов индивидуального предпринимателя в целях перехода с общего режима УСН значения не имеет.

Однако, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы коммерсанта превысили 60 млн руб. или было допущено несоответствие установленным требованиям (п. 3 и 4 ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ), он утрачивает право на применение УСН с начала квартала, в котором произошло соответствующее нарушение. Это предусмотрено п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-11/47084)

Остаточная стоимость основных средств у индивидуального предпринимателя превысила 100 млн руб. Вправе ли он продолжать применять УСН?

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом, превышает 100 млн руб., не вправе применять УСН (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Указанная норма на индивидуальных предпринимателей не распространяется.

В то же время, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн руб. или в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, он считается утратившим право на применение УСН с начала квартала, в котором имели место соответствующие превышение или несоответствие. Это предусмотрено п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Таким образом, при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-11/46966)

Подлежит ли восстановлению НДС, не принятый к вычету по основным средствам, приобретенным до перехода на УСН?

Суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, при переходе налогоплательщика на УСН подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем такому переходу (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если НДС по основным средствам, приобретенным до перехода на «упрощенку», к вычету не предъявлялся, то положения п. 3 ст. 170 НК РФ применять не следует.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-11/46966)

Учитываются ли в целях УСН доходы организации-цессионария в виде денежных средств, поступивших в оплату долга по договору уступки права требования по договору займа?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В частности, не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, при возвращении суммы займа организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу не учитывает.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-06/2/47088)

Включаются ли суммы процентов, полученные по кредитному договору, в состав доходов для целей применения УСН?

Налогоплательщики, применяющие «упрощенку», учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, не учитываются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Пунктом 6 ст. 250 НК РФ установлено, что доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в доходы, облагае­мые в рамках УСН.

Следовательно, при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу учитываются доходы в виде процентов, полученных по договору займа (кредита).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-06/2/47088)

В каком порядке коммерсант на «упрощенке» (объект «доходы минус расходы») учитывает убытки, полученные в рамках предпринимательской деятельности?

Упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Ранее исчисленные суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Вышеизложенный порядок обязателен для всех налогоплательщиков, перешедших на применение УСН, в том числе и для тех, которые по итогам предыдущих налоговых периодов получили убытки.

Убытком в целях налогообложения признается превышение расходов над полученными доходами (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). При получении убытков налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых он применял УСН с объектом «доходы минус расходы».

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-11/47086)

Каков порядок учета в целях УСН расходов индивидуального предпринимателя на приобретение основных средств, в частности недвижимого имущества?

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», в числе прочих учитывают расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом расходы на приобретение основных средств, в частности недвижимого имущества, принимаются только после их фактической оплаты, с момента ввода объекта в эксплуатацию и при необходимости с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию прав на основные средства. Это предусмотрено п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Указанные расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-11/47086)

Вправе ли применять УСН организация, в которой доля участия иностранного юридического лица составляет 25%, а доля физическо­го лица (гражданина РФ) — 75%?

Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему, определен ст. 346.12 и 346.13 НК РФ.

В частности, указанный спецрежим не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 % (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Иностранные юридические лица для целей НК РФ относятся к организациям (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Исходя из этого, организации, в которых доля участия иностранного юридического лица составляет 25%, а доля физического лица — гражданина РФ — 75%, при соблюдении всех других условий, предусмотренных ст. 346.12 и 346.13 НК РФ, вправе применять УСН в общеустановленном порядке.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-06/2/47025)