1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1942

Если страхование рисков заложено в цену договора

Может ли заказчик принять к вычету НДС, если в стоимость строительных работ, по которым подрядчик выставил счет-фактуру, включена сумма страхования строительных рисков? В письме от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10423@ специалисты ФНС России впервые высказались по данному вопросу.

Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства до его приемки заказчиком несет подрядчик (п. 1 ст. 741 ГК РФ). Заказчик вправе возложить на подрядчика обязанность застраховать такие риски, прописав соответствующее условие в договоре строительного подряда. При этом страхование должно осуществ­ляться на условиях, определенных до­говором подряда (п. 1 ст. 742 ГК РФ). В противном случае подрядчик может не получить от заказчика компенсацию своих затрат на страхование (поста­новление ФАС Центрального округа от 13.06.2012 № А09-5158/2011).

Поскольку по своей сути такая компенсация не является выручкой от реа­лизации работ, а представляет собой возмещение подрядчику понесенных им расходов на страхование, возникает два вопроса. Первый — должен ли подрядчик облагать данные суммы НДС? Второй — имеет ли право заказчик принять к вычету НДС, если в цене договора заложена страховка рисков?

Начнем с подрядчиков. В комментируемом письме налоговики, ссылаясь на ст. 709 ГК РФ, указали, что цена в договоре подряда включает в себя как компенсацию издержек подрядчика, так и причитающееся ему вознаграждение. Она может быть определена путем составления сметы. В этом случае смета становится частью договора подряда. Сметная стоимость представляет собой сумму денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Она является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмот­ренных сводным сметным расчетом (п. 3.1 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1).

Таким образом, возмещение расходов подрядчика на страхование строительных рисков входит в цену работ по договору подряда. Исчисление НДС по отдельным составляющим договорной цены НК РФ не предусмотрено. Поэтому налоговая база по НДС определяется исходя из договорной цены, включающей в себя и компенсацию затрат подрядчика на страхование рисков. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письма от 25.03.2013 № 03-07-11/9360, от 01.03.2013 № 03-07-11/6089, от 05.02.2013 № 03-07-10/2415). Что касается заказчика, то, по мнению налоговых органов, он вправе принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиком в счетах-фактурах на выполненные строительно-монтажные работы. То есть он может принять НДС, исчисленный со стоимости работ с учетом компенсации затрат на страхование, который указан в счете-фактуре подрядчика, к вычету после принятия результатов выполненных работ.