1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1391

Амортизация во время простоя — внереализационный расход

Минфин России изменил свою позицию по поводу включения в состав расходов сумм начисленной амортизации за период простоя (письмо от 21.09.2010 № 03-03-06/1/601).

Пока амортизируемое имущество непосредственно участвует в процессе производства товаров (работ, услуг), проблем с отнесением начисленных сумм амортизации в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, не возникает. Эти суммы относятся к прямым расходам и включаются в расходы текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (работ, услуг), в стоимости которых они учтены.

Во время простоя ситуация меняется. Производства и реализации продукции (работ, услуг) нет, а амортизация продолжает начисляться. Как учитывать эти суммы в целях исчисления налога на прибыль?

Старая позиция Минфина

До недавнего времени Минфин России считал, что сумма начисленной за месяцы простоя амортизации может быть признана в целях налогообложения прибыли в качестве расхода текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции в соответствии с п. 2 ст. 318 НК РФ. Логика финансового ведомства была следующей. Суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг, относятся к прямым расходам. Порядок отнесения прямых расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода установлен в п. 2 ст. 318 НК РФ. Значит, если основные средства не находятся на консервации, амортизация по ним должна начисляться по правилам п. 2 ст. 318 НК РФ, то есть по мере реализации продукции. Иными словами, суммы начисленной за период простоя амортизации продолжают оставаться прямыми расходами и до момента возобновления реализации продукции (работ, услуг) должны числиться в составе незавершенного производства. В периоде простоя эти суммы не учитываются при налогообложении прибыли.

Эта позиция изложена, в частности, в письмах Минфина России от 09.04.2010 № 03-03-06/1/246 и от 13.03.2009 № 03-03-06/1/141.

Новая позиция Минфина

Теперь позиция финансистов изменилась. Минфин России наконец вышел за рамки ст. 318 НК РФ и обратился к другим положениям НК РФ.

В письме от 21.09.2010 № 03-03-06/1/601 Минфин России указал, что затраты налогоплательщика, относимые к прямым расходам (заработная плата работников, амортизация оборудования, не переведенного на консервацию), которые он несет во время вынужденного простоя, следует учитывать во внереализационных расходах на основании п. 2 ст. 265 НК РФ.

С такой позицией финансистов трудно не согласиться. Ведь во время простоя начисленная амортизация не связана с производством товаров (работ, услуг) и их реализацией. Она фактически является убытком организации от простоя.

Согласно подп. 3, 4 п. 2 ст. 265 НК РФ потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам приравниваются к внереализационным расходам.

Таким образом, вполне логично относить начисленную за время простоя амортизацию к внереализационным расходам на основании п. 2 ст. 265 НК РФ и полностью включать эти суммы в расходы текущего периода.

Что это дает налогоплательщикам

Для налогоплательщиков новая позиция Минфина России благоприятна.

Во-первых, для включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, не нужно ждать возобновления продаж, а затем распределять суммы накопленной за время простоя амортизации по реализованной продукции (работам, услугам). Сумма амортизации сразу включается в состав расходов текущего периода. В результате налогоплательщик, который в период простоя, как правило, испытывает определенные финансовые трудности, уплачивает меньшую сумму налога на прибыль (или вообще не уплачивает), что позволяет направить сэкономленные на налоге на прибыль суммы на решение своих финансовых проблем, а не на финансирование бюджета.

пример

Организация с января по март находилась в простое по внутрипроизводственным причинам. В этот период был лишь доход от отдельных операций, не связанных с основным производством, в котором задействовано амортизируемое имущество. Амортизация за период простоя составила 500 000 руб. Прибыль от отдельных операций — 50 000 руб.

В II квартале производство возобновилось и была получена прибыль от основной деятельности в размере 350 000 руб. (в этой сумме учтена амортизация, начисленная в II квартале).

Для простоты и наглядности примера в качестве расходов учитывается только начисленная амортизация.

Согласно старой позиции Минфина России

Организация должна была заплатить в I квартале налог на прибыль с 50 000 руб. в размере 10 000 руб. (50 000 руб. х 20%).

Амортизацию, начисленную за время простоя, организация учла в стоимости реализованной продукции в II квартале.

По результатам полугодия организация получила убыток в размере 100 000 руб.:

(350 000 руб. + 50 000 руб.) – – 500 000 руб. = –100 000 руб.

Но, несмотря на убыток, в бюджет уже было уплачено 10 000 руб. налога за I квартал. Если организация захочет вернуть эту сумму из бюджета, ей придется затратить дополнительные усилия и время.

Согласно новой позиции Минфина России

Организация получила убыток за I квартал в размере 450 000 руб. (50 000 руб.  – 500 000 руб.) и налог на прибыль уплачивать не обязана.

Финансовым результатом работы организации за полугодие также является убыток 100 000 руб.:

(350 000 руб. + 50 000 руб. ) – 500 000 руб. = –100 000 руб.

Несмотря на то что в обоих случаях организация по результатам полугодия пришла к одному и тому же финансовому результату, в первом случае организация израсходовала лишних 10 000 руб., которые во втором случае она может потратить на собственные нужды.

Во-вторых, новая позиция Минфина России упрощает ведение бухучета. Поскольку в бухучете амортизация учитывается в расходах независимо от того, получен доход или нет (п. 17 и 18 ПБУ 10/99), при применении старой позиции Минфина России на суммы неучтенной в периоде простоя амортизации у налогоплательщиков возникали временные разницы, подлежащие отражению в бухучете по правилам ПБУ 18/02.

При использовании новой позиции Минфина России таких разниц не возникает, поскольку и в бухгалтерском, и в налоговом учете суммы амортизации за время простоя полностью учитываются в текущих расходах периода.