Рост экономической активности в июне продолжился

| новости | печать

Об этом экспертам Банка России свидетельствует динамика финансовых потоков.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» они констатируют, что объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за июнь 2023 г. был выше среднего уровня I квартала 2023 г. на 9,5%. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления увеличение объема поступлений было незначительным и составило 1,4%. Наиболее активный рост продолжился в отраслях, ориентированных на внешний спрос и государственное потребление. Во всех укрупненных группах отраслей, кроме отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, наблюдалось увеличение объема платежей относительно среднего уровня предыдущего квартала.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, в июне объем входящих платежей был на 14,4% выше, чем в I квартале. Основной положительный вклад продолжила вносить добыча сырой нефти и газа (+10,5%). Также рост продемонстрировала нефтепереработка (+2,2%). Сдерживали динамику производство прочих транспортных средств и оборудования (–0,8%) и готовых металлических изделий (–0,3%).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в июне наблюдался уверенный рост поступлений: финансовые потоки увеличились на 5,4% по сравнению со средним уровнем I квартала 2023 года. Драйверами роста продолжили быть крупные отрасли: операции с недвижимым имуществом (+2,5%) и розничная торговля (+2,7%). Отрицательный вклад в динамику группы отраслей вносили финансовые услуги (–0,8%). В июне сохранился положительный тренд объемов входящих платежей в предоставлении питания и напитков.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, также наблюдался рост входящих платежей на 5,7%. Положительный вклад в динамику группы отраслей внесли добыча сырой нефти и газа (+3,3%) и операции с недвижимым имуществом (+1,1%). Негативная динамика наблюдалась в финансовых услугах (–0,8%), деятельности головных офисов, консультировании по вопросам управления (–0,5%) и обеспечении электрической энергией (–0,5%).

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, наблюдалось снижение объема входящих финансовых потоков на 1,1% по сравнению со средним уровнем предыдущего квартала. Основной негативный вклад внесли научные исследования и разработки (–5,3%). Также снижение входящего потока наблюдалось в электронике (–1,6%) на фоне высокой базы I квартала. Поддержку динамике группы отраслей оказало строительство зданий (+4,2%).

В июне 2023 г. сезонно скорректированный объем входящих финансовых потоков (без учета добычи, нефтепереработки и государственного управления) в большинстве федеральных округов превышал средний уровень предыдущего квартала. Отличия в темпах роста объема поступлений по регионам относительно страны в целом в июне объяснялись динамикой платежей на уровне разделов ОКВЭД 2 и на уровне отдельных отраслей. Во всех федеральных округах продолжился рост входящих платежей в торговле. Также авторы мониторинга отмечают, что в июне во всех федеральных округах наблюдался рост в деятельности гостиниц и общественного питания.