Отраслевые финансовые потоки в марте замедлились

| новости | печать

Однако эксперты Банка России отмечают, что их динамика осталась выше среднего уровня IV квартала 2022 г.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» аналитики регулятора констатируют, что объемы финансовых потоков в марте снизились относительно высоких показателей февраля. Тем не менее объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за март 2023 г. остался на 2,2% выше среднего уровня IV квартала 2022 г. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений был близок к среднему уровню IV квартала 2022 г. (–0,5%). Практически во всех укрупненных отраслях отмечалось ухудшение динамики поступлений относительно февраля.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, в марте объем поступлений был на 0,9% ниже среднего уровня IV квартала 2022 года. Негативная динамика наблюдалась главным образом под влиянием резкого падения финансовых потоков в добыче угля (–1,4%) и сохранившегося значительного отставания объема входящих платежей от уровня IV квартала 2022 г. в металлургии (–1,2%). В крупнейшей отрасли этой группы — добыче сырой нефти и газа — объем финансовых потоков в марте практически не отклонялся от значений предшествовавшего квартала. Поддержку оказала добыча прочих полезных ископаемых, продемонстрировавшая в марте значительное увеличение поступлений (+0,8%).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, рост входящих финансовых потоков в марте относительно среднего уровня IV квартала 2022 г. значительно замедлился по сравнению с февралем — до 1,6 с 12,1%. В крупнейшей отрасли — розничной торговле — сохранилось превышение объема платежей над уровнем предыдущего квартала (+1,3%). Также положительный вклад внесло сельское хозяйство (+1,1%). Сдерживали динамику потребительских отраслей в марте в основном операции с недвижимым имуществом (–1,2%), где высока доля потоков от корпоративных клиентов. Отрасли сферы потребительских услуг — туризм, общественное питание, предоставление временного проживания — в марте продемонстрировали умеренное превышение объема платежей над средним уровнем предшествовавшего квартала.

В отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, объем поступлений в марте был на уровне среднего значения IV квартала 2022 г. (+0,3%). Положительный вклад внесли сельское хозяйство (+1,2%) и оптовая торговля (+0,7%). Напротив, сдерживали динамику этой группы отраслей транспортная деятельность (–1,3%), где в марте наблюдалось резкое снижение поступлений, и металлургия (–0,6%).

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, объем входящих платежей в марте по сравнению с IV кварталом 2022 г. сократился на 3,6%. Снижение было отмечено в отраслях, связанных со строительством (строительство инженерных сооружений — –1,7%, строительство зданий — –0,9%). Кроме того, в марте после сильного роста в начале года наблюдалось сокращение поступлений в отрасль научных исследований и разработок (–0,8%). Положительный вклад внесла деятельность в области архитектуры и проектирования (+1,1%).

В марте 2023 года динамика объемов входящих финансовых потоков (без учета добывающего сектора и сектора государственного управления) относительно среднего уровня предыдущего квартала в разрезе федеральных округов была разнонаправленной. В большинстве федеральных округов и в стране в целом наблюдался рост входящих финансовых потоков в сельском хозяйстве и в сфере туризма, констатируют эксперты Банка России.